LBZ für Blinde und Sehbehinderte Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 057302
1.679Wahlberechtigte
540Wähler
32,2 %Wahlbeteiligung
521gültige Stimmen
3,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 204 | 39,2 % | 24,7 % | +14,4 % |
| CDU | 81 | 15,5 % | 17,7 % | -2,1 % |
| BSW | 70 | 13,4 % | 12,9 % | +0,6 % |
| SPD | 59 | 11,3 % | 9,8 % | +1,5 % |
| DIE LINKE | 36 | 6,9 % | 6,8 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 12 | 2,3 % | 8,5 % | -6,2 % |
| FAMILIE | 10 | 1,9 % | 1,0 % | +0,9 % |
| FDP | 8 | 1,5 % | 2,9 % | -1,3 % |
| Die PARTEI | 8 | 1,5 % | 3,2 % | -1,6 % |
| Volt | 6 | 1,2 % | 4,5 % | -3,4 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,0 % | 1,7 % | -0,7 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,6 % | 1,1 % | -0,6 % |
| DKP | 3 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| BIG | 2 | 0,4 % | 0,0 % | +0,3 % |
| V-Partei³ | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Bündnis C | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ABG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| dieBasis | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % | |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 521 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 057302 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.590 | 42,6 % | 13,3 % | 13,9 % | 41,9 % | 14,1 % | 2,7 % | 1,3 % | 0,7 % | 9,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Wolfgang-Borchert | 1.847 | 28,2 % | 14,1 % | 22,4 % | 28,1 % | 11,0 % | 4,7 % | 8,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Wolfgang-Borchert | 1.873 | 25,9 % | 28,6 % | 10,1 % | 31,8 % | 10,3 % | 2,8 % | 4,9 % | 3,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Wolfgang-Borchert | 1.947 | 27,8 % | 15,6 % | 10,9 % | 27,1 % | 19,1 % | 6,1 % | 5,0 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Westliche Neustadt 57302 | 2.042 | 26,5 % | 16,2 % | 9,2 % | 25,2 % | 21,2 % | 6,4 % | 5,2 % | 7,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Städtisches Objekt | 2.063 | 40,4 % | 21,7 % | 17,1 % | 27,2 % | 19,1 % | 2,2 % | 6,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Städtisches Objekt | 2.053 | 35,5 % | 21,7 % | 10,4 % | 29,6 % | 21,1 % | 3,1 % | 4,3 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Förderschule Albert Liebmann | 1.122 | 24,1 % | 22,4 % | 30,5 % | 10,8 % | 24,7 % | 3,5 % | 2,3 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 57302 | 1.136 | 23,9 % | 24,1 % | 21,8 % | 8,1 % | 32,0 % | 3,9 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH | 1.108 | 48,8 % | 33,5 % | 18,7 % | 3,9 % | 33,9 % | 2,2 % | 2,6 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | AWO Psychiatriezentrum Halle | 1.181 | 41,7 % | 22,6 % | 20,3 % | – | 39,2 % | 3,8 % | 3,4 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 1.246 | 47,8 % | 20,5 % | 19,0 % | – | 45,7 % | 2,4 % | 8,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 1.280 | 27,9 % | 18,0 % | 18,3 % | – | 38,8 % | 5,5 % | 4,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – LBZ für Blinde und Sehbehinderte: AFD 39.2 % vs. 24.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=521)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – LBZ für Blinde und Sehbehinderte: GRUENE 2.3 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=521)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.