LBZ für Blinde und Sehbehinderte Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 057301
1.465Wahlberechtigte
545Wähler
37,2 %Wahlbeteiligung
538gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 201 | 37,4 % | 24,7 % | +12,6 % |
| CDU | 89 | 16,5 % | 17,7 % | -1,1 % |
| BSW | 80 | 14,9 % | 12,9 % | +2,0 % |
| SPD | 62 | 11,5 % | 9,8 % | +1,7 % |
| DIE LINKE | 30 | 5,6 % | 6,8 % | -1,3 % |
| Volt | 11 | 2,0 % | 4,5 % | -2,5 % |
| FDP | 10 | 1,9 % | 2,9 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 7 | 1,3 % | 8,5 % | -7,2 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,1 % | 1,7 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,1 % | 1,1 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,9 % | 3,2 % | -2,3 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 5 | 0,9 % | 0,5 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 4 | 0,7 % | 1,0 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,0 % |
| HEIMAT | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DKP | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PdH | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| BIG | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % | |
| gültig | 538 | |||
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 057301 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.409 | 49,2 % | 15,8 % | 14,3 % | 38,8 % | 10,9 % | 3,5 % | 1,6 % | 1,3 % | 11,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | LBZ für Blinde und Sehbehinderte | 1.522 | 38,1 % | 14,5 % | 31,6 % | 21,8 % | 12,1 % | 4,4 % | 5,7 % | 3,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Wolfgang-Borchert | 1.529 | 32,2 % | 33,2 % | 8,6 % | 28,2 % | 10,7 % | 3,2 % | 3,4 % | 5,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Lernzentrum Halle-Neustadt | 1.626 | 34,1 % | 17,8 % | 12,2 % | 25,6 % | 19,8 % | 6,5 % | 3,3 % | 3,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Westliche Neustadt 57301 | 1.656 | 33,5 % | 16,1 % | 11,9 % | 24,1 % | 20,7 % | 7,5 % | 2,7 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kindertagesstätte Bummi | 1.712 | 48,6 % | 22,5 % | 16,0 % | 23,6 % | 22,6 % | 2,9 % | 6,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kindertagesstätte Bummi | 1.865 | 42,5 % | 19,7 % | 11,9 % | 27,4 % | 22,6 % | 4,6 % | 4,0 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Förderschule Albert Liebmann | 1.402 | 22,8 % | 19,1 % | 24,5 % | 10,5 % | 30,3 % | 2,9 % | 2,5 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 57301 | 1.420 | 23,0 % | 16,5 % | 20,9 % | 7,4 % | 36,8 % | 4,1 % | 7,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH | 1.431 | 42,5 % | 30,7 % | 20,8 % | 2,8 % | 35,5 % | 1,8 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | AWO Psychiatriezentrum Halle | 1.408 | 37,8 % | 21,8 % | 27,2 % | – | 31,3 % | 4,1 % | 5,4 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 1.448 | 44,8 % | 23,0 % | 18,6 % | – | 41,1 % | 3,9 % | 7,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sprachheilschule Halle-Neustadt | 1.450 | 26,1 % | 19,3 % | 21,7 % | – | 35,3 % | 4,3 % | 5,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – LBZ für Blinde und Sehbehinderte: AFD 37.4 % vs. 24.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=538)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – LBZ für Blinde und Sehbehinderte: GRUENE 1.3 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=538)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.