Grundschule Frieden Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 045103
1.622Wahlberechtigte
767Wähler
47,3 %Wahlbeteiligung
755gültige Stimmen
1,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 313 | 41,5 % | 24,7 % | +16,7 % |
| CDU | 141 | 18,7 % | 17,7 % | +1,0 % |
| BSW | 87 | 11,5 % | 12,9 % | -1,4 % |
| SPD | 53 | 7,0 % | 9,8 % | -2,8 % |
| DIE LINKE | 33 | 4,4 % | 6,8 % | -2,5 % |
| Tierschutzpartei | 17 | 2,3 % | 1,7 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 15 | 2,0 % | 8,5 % | -6,5 % |
| FDP | 13 | 1,7 % | 2,9 % | -1,1 % |
| Die PARTEI | 13 | 1,7 % | 3,2 % | -1,5 % |
| Volt | 13 | 1,7 % | 4,5 % | -2,8 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,5 % | 1,1 % | +0,3 % |
| FAMILIE | 9 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 9 | 1,2 % | 0,6 % | +0,6 % |
| PIRATEN | 5 | 0,7 % | 0,4 % | +0,2 % |
| LETZTE GENERATION | 4 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % | |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| dieBasis | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Verjüngungsforschung | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| HEIMAT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PdH | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| ABG | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PDV | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 755 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 045103 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Frieden | 1.597 | 57,3 % | 15,7 % | 7,4 % | 46,0 % | 10,6 % | 2,3 % | 3,3 % | 1,2 % | 11,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Frieden | 1.609 | 43,9 % | 20,1 % | 19,9 % | 29,3 % | 6,3 % | 4,8 % | 10,0 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Frieden | 1.604 | 40,8 % | 33,7 % | 5,3 % | 31,3 % | 8,3 % | 3,8 % | 8,2 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.610 | 44,8 % | 20,5 % | 8,0 % | 26,2 % | 15,3 % | 8,3 % | 5,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Ortslage Ammendorf/Beesen 45103 | 1.685 | 43,6 % | 20,8 % | 8,9 % | 23,5 % | 15,1 % | 6,5 % | 6,3 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.607 | 54,7 % | 24,7 % | 10,0 % | 28,3 % | 16,5 % | 3,7 % | 9,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.565 | 54,7 % | 26,2 % | 8,5 % | 28,9 % | 16,5 % | 3,6 % | 4,7 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.678 | 28,2 % | 27,5 % | 23,0 % | 11,2 % | 22,8 % | 6,0 % | 3,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 45103 | 1.724 | 27,9 % | 31,1 % | 19,5 % | 6,5 % | 26,1 % | 5,6 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.661 | 55,8 % | 42,8 % | 16,4 % | 4,5 % | 25,2 % | 2,8 % | 3,6 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.629 | 47,0 % | 32,0 % | 19,9 % | – | 22,9 % | 8,8 % | 5,6 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Frieden-Gymnasium | 1.648 | 55,3 % | 27,7 % | 15,8 % | – | 32,6 % | 6,7 % | 12,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Frieden-Gymnasium | 1.666 | 28,8 % | 28,7 % | 17,6 % | – | 27,8 % | 4,7 % | 10,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Grundschule Frieden: AFD 41.5 % vs. 24.6 % im Rest der Gemeinde (z=+10.8, n=755)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Grundschule Frieden: GRUENE 2.0 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=755)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.