Volkshochschule Adolf Reichwein Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 010101
1.281Wahlberechtigte
579Wähler
45,2 %Wahlbeteiligung
575gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 96 | 16,7 % | 17,7 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 82 | 14,3 % | 8,5 % | +5,7 % |
| AfD | 81 | 14,1 % | 24,7 % | -10,6 % |
| BSW | 71 | 12,3 % | 12,9 % | -0,5 % |
| DIE LINKE | 58 | 10,1 % | 6,8 % | +3,3 % |
| SPD | 58 | 10,1 % | 9,8 % | +0,3 % |
| Volt | 41 | 7,1 % | 4,5 % | +2,6 % |
| Die PARTEI | 23 | 4,0 % | 3,2 % | +0,8 % |
| FDP | 15 | 2,6 % | 2,9 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 2,3 % | 1,7 % | +0,6 % |
| V-Partei³ | 6 | 1,0 % | 0,2 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,7 % | 1,1 % | -0,5 % |
| PdH | 4 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| MERA25 | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| MLPD | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % | |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DKP | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,3 % |
| LETZTE GENERATION | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| FAMILIE | 1 | 0,2 % | 1,0 % | -0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Bündnis C | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| dieBasis | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| KLIMALISTE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 575 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 010101 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadtwerke/EVH | 1.258 | 51,7 % | 15,3 % | 10,2 % | 18,1 % | 25,1 % | 14,4 % | 4,2 % | 0,3 % | 9,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stadtwerke/EVH | 1.283 | 46,4 % | 14,2 % | 19,8 % | 10,5 % | 14,9 % | 21,8 % | 9,1 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadtwerke/EVH | 1.297 | 49,2 % | 24,9 % | 8,4 % | 13,5 % | 15,7 % | 20,6 % | 7,0 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadtwerke/EVH | 1.354 | 47,3 % | 14,9 % | 7,9 % | 12,0 % | 15,3 % | 21,5 % | 5,7 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Altstadt 10101 | 1.398 | 45,9 % | 13,6 % | 8,3 % | 10,5 % | 19,7 % | 24,3 % | 5,5 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stadtwerke/EVH | 1.385 | 50,5 % | 23,5 % | 11,9 % | 15,7 % | 21,5 % | 12,3 % | 8,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadtwerke/EVH | 1.398 | 50,3 % | 21,7 % | 11,3 % | 13,0 % | 20,1 % | 19,5 % | 5,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtwerke/EVH | 1.316 | 34,1 % | 19,9 % | 17,6 % | 5,2 % | 19,4 % | 20,3 % | 4,1 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10101 | 1.366 | 32,5 % | 24,7 % | 17,6 % | 4,9 % | 19,2 % | 18,2 % | 4,0 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stadtwerke/EVH | 1.234 | 43,8 % | 34,7 % | 18,3 % | 3,8 % | 17,5 % | 15,5 % | 3,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Stadtwerke/EVH | 1.234 | 42,2 % | 24,4 % | 17,6 % | – | 23,2 % | 20,9 % | 3,5 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Berufsbildende Schule III | 1.259 | 47,2 % | 23,7 % | 14,8 % | – | 26,7 % | 14,8 % | 11,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Berufsbildende Schule III | 1.266 | 31,4 % | 21,2 % | 12,7 % | – | 22,0 % | 17,6 % | 9,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Volkshochschule Adolf Reichwein: AFD 14.1 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=575)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Volkshochschule Adolf Reichwein: GRUENE 14.3 % vs. 8.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=575)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.