Stadtwerke/EVH Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 10101 · Wahlkreis 71 Halle
1.258Wahlberechtigte
651Wähler
51,7 %Wahlbeteiligung
646gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Die Linke | 162 | 25,1 % | 16,7 % | +8,4 % |
| AfD | 117 | 18,1 % | 30,3 % | -12,2 % |
| CDU | 99 | 15,3 % | 16,3 % | -0,9 % |
| GRÜNE | 93 | 14,4 % | 8,9 % | +5,5 % |
| SPD | 66 | 10,2 % | 11,8 % | -1,6 % |
| BSW | 59 | 9,1 % | 9,5 % | -0,3 % |
| FDP | 27 | 4,2 % | 3,5 % | +0,7 % |
| Volt | 9 | 1,4 % | 0,9 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 8 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| MLPD | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,3 % | 0,8 % | -0,5 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| gültig | 646 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| Die Linke | 168 | 26,0 % |
| AfD | 135 | 20,9 % |
| SPD | 123 | 19,0 % |
| CDU | 105 | 16,2 % |
| GRÜNE | 56 | 8,7 % |
| FDP | 28 | 4,3 % |
| Die PARTEI | 11 | 1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,4 % |
| MLPD | 6 | 0,9 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 6 | 0,9 % |
| gültig | 647 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 10101 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Volkshochschule Adolf Reichwein | 1.281 | 45,2 % | 16,7 % | 10,1 % | 14,1 % | 10,1 % | 14,3 % | 2,6 % | 0,7 % | 12,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stadtwerke/EVH | 1.283 | 46,4 % | 14,2 % | 19,8 % | 10,5 % | 14,9 % | 21,8 % | 9,1 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadtwerke/EVH | 1.297 | 49,2 % | 24,9 % | 8,4 % | 13,5 % | 15,7 % | 20,6 % | 7,0 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadtwerke/EVH | 1.354 | 47,3 % | 14,9 % | 7,9 % | 12,0 % | 15,3 % | 21,5 % | 5,7 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Altstadt 10101 | 1.398 | 45,9 % | 13,6 % | 8,3 % | 10,5 % | 19,7 % | 24,3 % | 5,5 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stadtwerke/EVH | 1.385 | 50,5 % | 23,5 % | 11,9 % | 15,7 % | 21,5 % | 12,3 % | 8,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadtwerke/EVH | 1.398 | 50,3 % | 21,7 % | 11,3 % | 13,0 % | 20,1 % | 19,5 % | 5,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtwerke/EVH | 1.316 | 34,1 % | 19,9 % | 17,6 % | 5,2 % | 19,4 % | 20,3 % | 4,1 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10101 | 1.366 | 32,5 % | 24,7 % | 17,6 % | 4,9 % | 19,2 % | 18,2 % | 4,0 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stadtwerke/EVH | 1.234 | 43,8 % | 34,7 % | 18,3 % | 3,8 % | 17,5 % | 15,5 % | 3,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Stadtwerke/EVH | 1.234 | 42,2 % | 24,4 % | 17,6 % | – | 23,2 % | 20,9 % | 3,5 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Berufsbildende Schule III | 1.259 | 47,2 % | 23,7 % | 14,8 % | – | 26,7 % | 14,8 % | 11,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Berufsbildende Schule III | 1.266 | 31,4 % | 21,2 % | 12,7 % | – | 22,0 % | 17,6 % | 9,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Stadtwerke/EVH: AFD 18.1 % vs. 30.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=646)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Stadtwerke/EVH: LINKE 25.1 % vs. 16.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=646)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.