Sportschulen Halle Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 41202 · Wahlkreis 71 Halle
1.992Wahlberechtigte
1.088Wähler
54,6 %Wahlbeteiligung
1.083gültige Zweitstimmen
0,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 343 | 31,7 % | 30,3 % | +1,4 % |
| CDU | 209 | 19,3 % | 16,3 % | +3,0 % |
| SPD | 147 | 13,6 % | 11,8 % | +1,8 % |
| BSW | 130 | 12,0 % | 9,5 % | +2,5 % |
| Die Linke | 127 | 11,7 % | 16,7 % | -4,9 % |
| GRÜNE | 66 | 6,1 % | 8,9 % | -2,8 % |
| FDP | 38 | 3,5 % | 3,5 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 0,9 % | 0,8 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 7 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| Volt | 3 | 0,3 % | 0,9 % | -0,6 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 3 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 1.083 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 356 | 33,0 % |
| CDU | 258 | 23,9 % |
| SPD | 189 | 17,5 % |
| Die Linke | 160 | 14,8 % |
| GRÜNE | 40 | 3,7 % |
| FDP | 33 | 3,1 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 1,9 % |
| Die PARTEI | 12 | 1,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 11 | 1,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 1.080 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 41202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sportschulen Halle | 2.011 | 45,9 % | 23,3 % | 10,5 % | 27,3 % | 6,0 % | 4,9 % | 2,5 % | 1,5 % | 15,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sportschulen Halle | 2.037 | 44,1 % | 23,2 % | 26,1 % | 19,4 % | 10,2 % | 4,8 % | 9,8 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sportschulen Halle | 2.030 | 43,7 % | 37,1 % | 9,3 % | 21,5 % | 12,2 % | 6,3 % | 7,3 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sportschulen Halle | 2.049 | 47,1 % | 19,9 % | 11,5 % | 20,8 % | 15,3 % | 10,7 % | 6,7 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Gesundbrunnen 41202 | 2.092 | 46,7 % | 19,6 % | 10,7 % | 16,4 % | 16,7 % | 10,0 % | 7,4 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sportschulen Halle | 2.068 | 57,2 % | 28,0 % | 16,0 % | 19,4 % | 18,7 % | 4,2 % | 8,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sportschulen Halle | 2.046 | 57,6 % | 30,0 % | 10,6 % | 21,9 % | 17,4 % | 6,5 % | 6,6 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.263 | 22,2 % | 22,4 % | 18,4 % | 7,0 % | 27,2 % | 10,7 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 41202 | 1.274 | 22,0 % | 25,7 % | 14,5 % | 6,1 % | 30,8 % | 10,2 % | 2,1 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.324 | 38,6 % | 33,4 % | 21,5 % | 5,5 % | 26,9 % | 6,7 % | 2,0 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.279 | 36,4 % | 27,2 % | 22,7 % | – | 23,4 % | 12,6 % | 4,9 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.223 | 43,7 % | 25,4 % | 16,4 % | – | 35,0 % | 5,2 % | 12,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.250 | 25,3 % | 27,5 % | 14,9 % | – | 28,2 % | 7,8 % | 7,1 % | – | – |