WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2009BurgenlandkreisKarsdorf › Wahlbezirk 2

Karsdorf OT Wennungen Urne

Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Karsdorf · Wahlbezirk 2

239Wahlberechtigte
97Wähler
40,6 %Wahlbeteiligung
91gültige Stimmen
6,2 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 47,3 % (43 Stimmen) · Gemeinde: 25,1 % 47,3 % CDU Gemeinde: 25,1 % 25,1 % +22,1 % DIE LINKE DIE LINKE: 15,4 % (14 Stimmen) · Gemeinde: 29,0 % 15,4 % DIE LINKE Gemeinde: 29,0 % 29,0 % -13,7 % SPD SPD: 11,0 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 17,5 % 11,0 % SPD Gemeinde: 17,5 % 17,5 % -6,6 % FDP FDP: 11,0 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 7,8 % 11,0 % FDP Gemeinde: 7,8 % 7,8 % +3,2 % GRÜNE GRÜNE: 3,3 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 3,1 % 3,3 % GRÜNE Gemeinde: 3,1 % 3,1 % +0,2 % REP REP: 2,2 % (2 Stimmen) · Gemeinde: 1,4 % 2,2 % REP Gemeinde: 1,4 % 1,4 % +0,8 % CM CM: 2,2 % (2 Stimmen) · Gemeinde: 0,8 % 2,2 % CM Gemeinde: 0,8 % 0,8 % +1,4 % FAMILIE FAMILIE: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 3,1 % 1,1 % FAMILIE Gemeinde: 3,1 % 3,1 % -2,0 % DIE FRAUEN DIE FRAUEN: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 1,4 % 1,1 % DIE FRAUEN Gemeinde: 1,4 % 1,4 % -0,3 % DIE GRAUEN DIE GRAUEN: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 0,4 % 1,1 % DIE GRAUEN Gemeinde: 0,4 % 0,4 % +0,7 % FW FREIE WÄHLER FW FREIE WÄHLER: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 1,1 % FW FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,0 % 1,0 % +0,1 % RRP RRP: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 1,2 % 1,1 % RRP Gemeinde: 1,2 % 1,2 % -0,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde KarsdorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU4347,3 %25,1 %+22,1 %
DIE LINKE1415,4 %29,0 %-13,7 %
SPD1011,0 %17,5 %-6,6 %
FDP1011,0 %7,8 %+3,2 %
GRÜNE33,3 %3,1 %+0,2 %
REP22,2 %1,4 %+0,8 %
CM22,2 %0,8 %+1,4 %
FAMILIE11,1 %3,1 %-2,0 %
DIE FRAUEN11,1 %1,4 %-0,3 %
DIE GRAUEN11,1 %0,4 %+0,7 %
FW FREIE WÄHLER11,1 %1,0 %+0,1 %
RRP11,1 %1,2 %-0,1 %
RENTNER11,1 %1,4 %-0,3 %
Tierschutzpartei11,1 %1,9 %-0,9 %
Volksabstimmung00,0 %0,6 %-0,6 %
AUFBRUCH00,0 %0,2 %-0,2 %
DKP00,0 %0,2 %-0,2 %
PSG00,0 %0,0 %±0
PBC00,0 %0,2 %-0,2 %
BüSo00,0 %0,4 %-0,4 %
ödp00,0 %0,0 %±0
50Plus00,0 %0,6 %-0,6 %
AUF00,0 %0,6 %-0,6 %
BP00,0 %0,4 %-0,4 %
DVU00,0 %1,0 %-1,0 %
DIE VIOLETTEN00,0 %0,0 %±0
EDE00,0 %0,0 %±0
FBI00,0 %0,4 %-0,4 %
VOLKSENTSCHEIDE00,0 %0,2 %-0,2 %
Newropeans00,0 %0,0 %±0
PIRATEN00,0 %0,2 %-0,2 %
gültig91
ungültig6

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20242024-06-09Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehrvereinshaus)20259,4 % 37,0 %4,2 %34,5 %5,0 %2,5 %0,8 %1,7 %8,4 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehrvereinshaus)20556,6 % 24,3 %15,7 %23,5 %11,3 %3,5 %11,3 %0,9 %
Landtagswahl 20212021-06-06Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehrvereinshaus)20255,4 % 48,2 %2,7 %21,8 %8,2 %3,6 %4,5 %3,6 %
Europawahl 20192019-05-26Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehr)19654,6 % 35,6 %7,7 %23,1 %12,5 %6,7 %3,8 %2,9 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 219992,0 % 35,1 %3,5 %15,7 %26,7 %2,0 %2,6 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehr)20769,1 % 41,3 %7,7 %23,1 %14,7 %1,4 %6,3 %2,1 %
Landtagswahl 20162016-03-13Karsdorf - OT Wennungen20867,3 % 38,7 %5,8 %24,8 %10,9 %5,1 %8,8 %1,5 %
Europawahl 20142014-05-25Karsdorf - OT Wennungen22352,5 % 46,9 %15,9 %0,0 %17,7 %2,7 %0,9 %1,8 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Karsdorf 222383,0 % 63,9 %3,9 %1,7 %20,6 %0,6 %0,4 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Karsdorf - OT Wennungen22866,2 % 56,4 %7,4 %2,7 %21,5 %1,3 %1,3 %1,3 %
Landtagswahl 20112011-03-20OT Wennungen29138,5 % 46,4 %13,6 %20,9 %0,9 %3,6 %3,6 %
Bundestagswahl 20092009-09-27OT Wennungen24059,2 % 45,0 %12,1 %27,1 %2,1 %8,6 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Karsdorf – Karsdorf OT Wennungen: CDU 47.3 % vs. 20.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=91)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.