OT Wennungen Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Karsdorf · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 42 Nebra
291Wahlberechtigte
112Wähler
38,5 %Wahlbeteiligung
110gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde KarsdorfΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 51 | 46,4 % | 28,5 % | +17,8 % |
| DIE LINKE | 23 | 20,9 % | 31,2 % | -10,3 % |
| SPD | 15 | 13,6 % | 18,2 % | -4,6 % |
| NPD | 9 | 8,2 % | 9,3 % | -1,1 % |
| FDP | 4 | 3,6 % | 3,1 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 3,6 % | 5,0 % | -1,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,8 % | 0,9 % | +0,9 % |
| GRÜNE | 1 | 0,9 % | 2,4 % | -1,4 % |
| SPV | 1 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| gültig | 110 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 47 | 42,7 % |
| DIE LINKE | 23 | 20,9 % |
| SPD | 22 | 20,0 % |
| NPD | 8 | 7,3 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 6,4 % |
| FDP | 2 | 1,8 % |
| GRÜNE | 1 | 0,9 % |
| gültig | 110 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehrvereinshaus) | 202 | 59,4 % | 37,0 % | 4,2 % | 34,5 % | 5,0 % | 2,5 % | 0,8 % | 1,7 % | 8,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehrvereinshaus) | 205 | 56,6 % | 24,3 % | 15,7 % | 23,5 % | 11,3 % | 3,5 % | 11,3 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehrvereinshaus) | 202 | 55,4 % | 48,2 % | 2,7 % | 21,8 % | 8,2 % | 3,6 % | 4,5 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehr) | 196 | 54,6 % | 35,6 % | 7,7 % | 23,1 % | 12,5 % | 6,7 % | 3,8 % | 2,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 199 | 92,0 % | 35,1 % | 3,5 % | 15,7 % | 26,7 % | 2,0 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehr) | 207 | 69,1 % | 41,3 % | 7,7 % | 23,1 % | 14,7 % | 1,4 % | 6,3 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Karsdorf - OT Wennungen | 208 | 67,3 % | 38,7 % | 5,8 % | 24,8 % | 10,9 % | 5,1 % | 8,8 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Karsdorf - OT Wennungen | 223 | 52,5 % | 46,9 % | 15,9 % | 0,0 % | 17,7 % | 2,7 % | 0,9 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Karsdorf 2 | 223 | 83,0 % | 63,9 % | 3,9 % | 1,7 % | 20,6 % | 0,6 % | 0,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Karsdorf - OT Wennungen | 228 | 66,2 % | 56,4 % | 7,4 % | 2,7 % | 21,5 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Wennungen | 240 | 59,2 % | 45,0 % | 12,1 % | – | 27,1 % | 2,1 % | 8,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Karsdorf OT Wennungen | 239 | 40,6 % | 47,3 % | 11,0 % | – | 15,4 % | 3,3 % | 11,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Karsdorf – OT Wennungen: CDU 46.4 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=110)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.