Wahlen › Europawahl 2014 › Burgenlandkreis
Burgenlandkreis
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15084
158.118Wahlberechtigte
72.570Wähler
45,9 %Wahlbeteiligung
34Gemeinden266 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 15084130 | 12 | 7.499 | 3.760 | 50,1 % | 4,0 % | 33,6 % | 21,0 % | 16,9 % | 7,1 % | 2,5 % | 2,7 % | 5,2 % | 3,2 % |
| - | 15084235 | 13 | 8.809 | 3.736 | 42,4 % | 3,2 % | 32,4 % | 24,7 % | 19,7 % | 6,1 % | 2,8 % | 2,2 % | 3,3 % | 2,0 % |
| - | 15084315 | 20 | 7.480 | 3.654 | 48,9 % | 3,4 % | 31,6 % | 17,3 % | 20,2 % | 6,7 % | 5,6 % | 2,8 % | 4,0 % | 2,9 % |
| - | 15084355 | 37 | 28.292 | 13.319 | 47,1 % | 2,8 % | 34,8 % | 18,9 % | 19,5 % | 7,3 % | 4,6 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,9 % |
| - | 15084490 | 12 | 7.239 | 3.151 | 43,5 % | 4,7 % | 30,6 % | 21,7 % | 19,9 % | 5,4 % | 2,0 % | 2,1 % | 4,7 % | 2,4 % |
| - | 15084550 | 35 | 32.875 | 13.523 | 41,1 % | 3,2 % | 32,4 % | 20,8 % | 20,1 % | 6,9 % | 3,0 % | 2,0 % | 3,2 % | 2,7 % |
| - | 15084590 | 30 | 25.758 | 9.896 | 38,4 % | 3,8 % | 31,0 % | 20,4 % | 19,3 % | 7,3 % | 3,6 % | 2,5 % | 3,9 % | 2,3 % |
| An der Finne | 15084012 | 6 | 1.437 | 762 | 53,0 % | 4,3 % | 35,1 % | 13,6 % | 18,5 % | 9,2 % | 1,9 % | 3,2 % | 5,5 % | 3,0 % |
| An der Finne | 15084015 | 8 | 2.403 | 1.083 | 45,1 % | 3,2 % | 36,2 % | 16,8 % | 18,7 % | 6,8 % | 2,7 % | 3,3 % | 5,8 % | 2,9 % |
| An der Finne | 15084125 | 4 | 2.047 | 753 | 36,8 % | 3,7 % | 35,3 % | 18,5 % | 20,0 % | 8,1 % | 1,5 % | 2,1 % | 4,0 % | 3,3 % |
| An der Finne | 15084132 | 3 | 1.041 | 572 | 54,9 % | 5,9 % | 30,9 % | 17,3 % | 20,6 % | 3,7 % | 4,6 % | 3,3 % | 4,1 % | 2,0 % |
| An der Finne | 15084133 | 3 | 969 | 521 | 53,8 % | 5,8 % | 32,8 % | 20,6 % | 19,8 % | 4,9 % | 2,2 % | 2,9 % | 4,9 % | 3,3 % |
| An der Finne | 15084246 | 6 | 1.411 | 764 | 54,1 % | 4,8 % | 31,5 % | 19,7 % | 23,0 % | 4,0 % | 5,0 % | 2,1 % | 2,5 % | 4,7 % |
| An der Finne | 15084282 | 2 | 969 | 488 | 50,4 % | 4,1 % | 39,5 % | 13,0 % | 20,5 % | 8,1 % | 3,2 % | 3,2 % | 3,4 % | 2,4 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084115 | 2 | 1.731 | 707 | 40,8 % | 3,0 % | 31,2 % | 21,6 % | 20,3 % | 6,0 % | 4,1 % | 1,2 % | 3,6 % | 2,5 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084207 | 7 | 1.590 | 826 | 51,9 % | 4,1 % | 38,1 % | 14,0 % | 18,4 % | 8,3 % | 3,9 % | 2,1 % | 4,9 % | 2,4 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084275 | 5 | 2.173 | 1.048 | 48,2 % | 3,6 % | 32,0 % | 20,6 % | 17,0 % | 6,6 % | 2,7 % | 2,7 % | 5,6 % | 4,4 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084442 | 5 | 826 | 434 | 52,5 % | 3,7 % | 35,9 % | 13,9 % | 16,7 % | 10,5 % | 2,4 % | 2,2 % | 4,8 % | 2,9 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084565 | 3 | 1.567 | 750 | 47,9 % | 3,9 % | 28,2 % | 24,8 % | 15,7 % | 7,5 % | 3,5 % | 3,2 % | 6,8 % | 2,6 % |
| Unstruttal | 15084025 | 4 | 962 | 521 | 54,2 % | 1,9 % | 36,0 % | 11,7 % | 22,9 % | 6,1 % | 5,3 % | 2,2 % | 5,9 % | 2,5 % |
| Unstruttal | 15084135 | 8 | 4.163 | 1.537 | 36,9 % | 1,8 % | 38,5 % | 17,0 % | 17,7 % | 5,8 % | 3,2 % | 3,2 % | 3,3 % | 2,5 % |
| Unstruttal | 15084150 | 3 | 1.089 | 553 | 50,8 % | 2,2 % | 37,9 % | 17,2 % | 19,4 % | 3,5 % | 3,9 % | 4,1 % | 3,3 % | 2,8 % |
| Unstruttal | 15084170 | 2 | 873 | 476 | 54,5 % | 3,4 % | 39,3 % | 21,3 % | 15,9 % | 5,2 % | 4,3 % | 1,7 % | 2,8 % | 2,6 % |
| Unstruttal | 15084250 | 3 | 1.437 | 581 | 40,4 % | 4,0 % | 31,2 % | 24,2 % | 20,1 % | 2,7 % | 1,6 % | 3,2 % | 5,2 % | 2,7 % |
| Unstruttal | 15084285 | 4 | 2.610 | 1.196 | 45,8 % | 3,8 % | 34,8 % | 15,5 % | 20,0 % | 6,1 % | 3,4 % | 2,3 % | 7,4 % | 2,5 % |
| Unstruttal | 15084360 | 4 | 2.910 | 1.188 | 40,8 % | 3,5 % | 31,8 % | 23,3 % | 18,7 % | 6,7 % | 1,8 % | 1,1 % | 4,8 % | 2,3 % |
| Wethautal – Briefwahl auf Kreisebene | 15084 | 4 | 0 | 3.186 | – | 1,6 % | 35,0 % | 21,8 % | 17,9 % | 6,8 % | 3,7 % | 3,2 % | 2,3 % | 1,8 % |
| Wethautal | 15084013 | 3 | 884 | 403 | 45,6 % | 5,2 % | 31,9 % | 19,1 % | 18,8 % | 6,3 % | 2,4 % | 2,9 % | 5,8 % | 4,2 % |
| Wethautal | 15084335 | 4 | 1.424 | 610 | 42,8 % | 3,1 % | 34,0 % | 21,2 % | 15,2 % | 8,0 % | 3,4 % | 2,9 % | 4,1 % | 2,7 % |
| Wethautal | 15084341 | 4 | 936 | 410 | 43,8 % | 6,1 % | 34,3 % | 17,1 % | 19,2 % | 8,8 % | 3,9 % | 3,1 % | 3,1 % | 3,6 % |
| Wethautal | 15084375 | 6 | 2.215 | 1.046 | 47,2 % | 3,9 % | 33,0 % | 17,5 % | 21,6 % | 6,2 % | 2,1 % | 2,3 % | 4,0 % | 3,8 % |
| Wethautal | 15084445 | 1 | 861 | 402 | 46,7 % | 4,2 % | 37,4 % | 15,8 % | 13,5 % | 11,2 % | 4,2 % | 5,7 % | 3,4 % | 2,6 % |
| Wethautal | 15084470 | 1 | 800 | 336 | 42,0 % | 4,8 % | 30,9 % | 16,2 % | 21,9 % | 10,0 % | 4,7 % | 2,5 % | 4,1 % | 2,5 % |
| Wethautal | 15084560 | 2 | 838 | 378 | 45,1 % | 4,8 % | 36,4 % | 16,9 % | 17,8 % | 10,3 % | 0,6 % | 2,2 % | 3,9 % | 3,6 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.