Wahlen › Europawahl 2009 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 2610
Schulumweltzentrum Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 2610 · Ortsteil 61
1.343Wahlberechtigte
585Wähler
43,6 %Wahlbeteiligung
568gültige Stimmen
2,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 164 | 28,9 % | 23,6 % | +5,2 % |
| SPD | 159 | 28,0 % | 22,7 % | +5,2 % |
| DIE LINKE | 98 | 17,3 % | 25,4 % | -8,1 % |
| GRÜNE | 59 | 10,4 % | 8,5 % | +1,9 % |
| FDP | 38 | 6,7 % | 7,3 % | -0,6 % |
| RENTNER | 7 | 1,2 % | 1,1 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,2 % | 1,8 % | -0,6 % |
| 50Plus | 5 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 4 | 0,7 % | 1,7 % | -1,0 % |
| REP | 4 | 0,7 % | 1,0 % | -0,3 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 1,3 % | -0,7 % |
| RRP | 3 | 0,5 % | 0,8 % | -0,2 % |
| AUFBRUCH | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PSG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| CM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DVU | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,6 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| EDE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FBI | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| Newropeans | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 568 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 2610 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schulumweltzentrum | 1.154 | 57,6 % | 24,6 % | 15,6 % | 24,8 % | 9,2 % | 8,2 % | 5,1 % | 0,3 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Schulumweltzentrum | 1.228 | 47,3 % | 25,0 % | 9,8 % | 18,6 % | 4,6 % | 8,8 % | 2,9 % | 1,0 % | 17,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 2610 - Schulumweltzentrum | 1.170 | 45,6 % | 22,0 % | 30,4 % | 11,2 % | 6,6 % | 14,2 % | 10,2 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2610 - Schulumweltzentrum | 1.160 | 49,1 % | 43,7 % | 9,2 % | 12,8 % | 9,1 % | 10,5 % | 7,8 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 2610 - Schulumweltzentrum | 1.203 | 58,6 % | 25,7 % | 18,7 % | 13,4 % | 10,3 % | 16,9 % | 5,4 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2610 | 1.229 | 59,0 % | 23,2 % | 20,9 % | 12,4 % | 10,4 % | 17,9 % | 6,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schulumweltzentrum | 1.228 | 66,7 % | 35,0 % | 16,3 % | 11,7 % | 16,8 % | 7,5 % | 10,4 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schulumweltzentrum | 1.242 | 64,3 % | 37,6 % | 14,1 % | 11,6 % | 14,2 % | 8,2 % | 6,2 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schulumweltzentrum | 1.244 | 46,2 % | 29,5 % | 30,7 % | 8,8 % | 14,3 % | 8,1 % | 3,0 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2610 | 1.276 | 46,2 % | 34,0 % | 27,8 % | 4,8 % | 15,2 % | 8,9 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schulumweltzentrum | 1.268 | 59,9 % | 44,6 % | 23,0 % | 4,6 % | 17,4 % | 5,9 % | 2,0 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Schulumweltzentrum | 1.312 | 64,2 % | 38,7 % | 23,3 % | – | 18,8 % | 10,4 % | 2,9 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schulumweltzentrum | 1.340 | 66,1 % | 29,7 % | 22,1 % | – | 25,6 % | 9,5 % | 8,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Schulumweltzentrum: LINKE 17.3 % vs. 25.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=568)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.