Stadt Haldensleben
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15083270 · Kreis 15083
15.502Wahlberechtigte
9.978Wähler
64,4 %Wahlbeteiligung
16Wahlbezirke14 Urne · 2 Brief
9.875gültige Zweitstimmenungültig 103
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 14 | 15.502 | 6.643 | 42,9 % | 82 | 6.561 |
| Briefwahl | 2 | 0 | 3.335 | – | 21 | 3.314 |
| zusammen | 16 | 15.502 | 9.978 | 64,4 % | 103 | 9.875 |
| amtlich gesamt | 15.502 | 9.978 | 64,4 % | 103 | 9.875 | |
| amtlich Brief | 15.502 | 3.335 | – | 21 | 3.314 | |
| amtlich Urne | 15.502 | 6.643 | 42,9 % | 82 | 6.561 |
| Ebene | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 26,9 % | 18,5 % | 25,3 % | 8,6 % | 7,5 % | 4,5 % | 1,3 % | 1,7 % |
| Briefwahl | 29,8 % | 22,8 % | 13,5 % | 9,7 % | 9,1 % | 7,1 % | 1,7 % | 1,0 % |
| zusammen | 27,9 % | 19,9 % | 21,3 % | 9,0 % | 8,0 % | 5,4 % | 1,4 % | 1,5 % |
| amtlich gesamt | 27,9 % | 19,9 % | 21,3 % | 9,0 % | 8,0 % | 5,4 % | 1,4 % | 1,5 % |
| amtlich Brief | 29,8 % | 22,8 % | 13,5 % | 9,7 % | 9,1 % | 7,1 % | 1,7 % | 1,0 % |
| amtlich Urne | 26,9 % | 18,5 % | 25,3 % | 8,6 % | 7,5 % | 4,5 % | 1,3 % | 1,7 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 16 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahl Stadt Haldensleben WB 1 - 5Brief | 270998 | 0 | 1.952 | – | 0,7 % | 1.939 | 30,1 % | 21,9 % | 12,4 % | 9,9 % | 8,9 % | 7,6 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Briefwahl Stadt Haldensleben WB 6 - 14Brief | 270999 | 0 | 1.383 | – | 0,6 % | 1.375 | 29,4 % | 24,0 % | 15,1 % | 9,5 % | 9,3 % | 6,4 % | 1,9 % | 1,2 % |
| Haldensleben, Markt 20-22, Rathaus - BürgerbüroUrne | 270001 | 1.543 | 637 | 41,3 % | 2,0 % | 624 | 29,0 % | 21,3 % | 17,0 % | 8,8 % | 7,7 % | 8,0 % | 1,4 % | 2,1 % |
| Haldensleben, Bülstringer Straße 25, Grundschule Otto BoyeUrne | 270002 | 1.733 | 773 | 44,6 % | 1,6 % | 761 | 25,6 % | 20,1 % | 25,4 % | 6,8 % | 7,4 % | 4,3 % | 2,1 % | 2,0 % |
| Haldensleben, Gerikestraße 3a, KulturfabrikUrne | 270003 | 1.815 | 744 | 41,0 % | 1,2 % | 735 | 29,4 % | 16,2 % | 26,0 % | 10,6 % | 5,2 % | 3,8 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Haldensleben, Rottmeisterstraße 57, Grundschule Gebrüder AlsteinUrne | 270004 | 1.535 | 610 | 39,7 % | 1,5 % | 601 | 23,8 % | 16,6 % | 26,6 % | 9,8 % | 6,8 % | 3,2 % | 3,2 % | 2,7 % |
| Haldensleben, Warmsdorfer Straße 20, Kreisvolkshochschule.Urne | 270005 | 1.709 | 781 | 45,7 % | 1,8 % | 767 | 29,2 % | 20,6 % | 23,5 % | 7,4 % | 8,2 % | 3,4 % | 0,5 % | 1,6 % |
| Haldensleben, Waldring 112, Grundschule Erich KästnerUrne | 270006 | 1.333 | 503 | 37,7 % | 0,4 % | 501 | 31,9 % | 14,2 % | 25,3 % | 11,2 % | 5,0 % | 5,4 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Haldensleben, Lüneburger Heerstraße 22 , J.-Nathusius-SchuleUrne | 270007 | 950 | 351 | 36,9 % | 0,3 % | 350 | 30,3 % | 20,3 % | 18,9 % | 8,6 % | 7,4 % | 7,4 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Haldensleben, Neuhaldensleber Straße 46 f, Berufsbildende SchulenUrne | 270008 | 1.442 | 594 | 41,2 % | 0,8 % | 589 | 24,8 % | 19,5 % | 29,5 % | 7,3 % | 7,8 % | 4,2 % | 1,4 % | 1,5 % |
| Haldensleben, Wedringer Straße 8, Mozartcafé HegnerUrne | 270009 | 868 | 357 | 41,1 % | 1,4 % | 352 | 25,9 % | 16,8 % | 31,5 % | 8,8 % | 4,5 % | 4,0 % | 1,7 % | 2,3 % |
| Haldensleben, OT Satuelle, Bahnhofsweg 2, FeuerwehrgerätehausUrne | 270010 | 333 | 184 | 55,3 % | 0,0 % | 184 | 30,4 % | 15,8 % | 19,6 % | 8,2 % | 10,3 % | 3,3 % | 0,5 % | 4,3 % |
| Haldensleben, OT Wedringen, Magdeburger Straße 39-41 DorfgemeinschaftshausUrne | 270011 | 455 | 247 | 54,3 % | 1,2 % | 244 | 20,1 % | 23,8 % | 33,2 % | 5,7 % | 8,6 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,8 % |
| Haldensleben, OT Uthmöden, Windmühlenbergstraße 2a, FeuerwehrgerätehausUrne | 270012 | 354 | 197 | 55,6 % | 0,5 % | 196 | 25,0 % | 16,8 % | 28,1 % | 9,7 % | 8,7 % | 3,6 % | 1,0 % | 1,5 % |
| Haldensleben, OT Hundisburg, Thiestraße 14 A, Bürgerhaus (Jugendclub)Urne | 270013 | 714 | 346 | 48,5 % | 1,2 % | 342 | 22,5 % | 17,8 % | 26,9 % | 7,6 % | 10,8 % | 6,1 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Haldensleben, OT Süplingen, Gartenweg 11, Sporthalle ClubraumUrne | 270014 | 718 | 319 | 44,4 % | 1,3 % | 315 | 23,8 % | 17,5 % | 27,0 % | 8,6 % | 12,7 % | 3,5 % | 0,6 % | 1,3 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 53 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Haldensleben · 15083270 | 14.913 | 75,2 % | 19,0 % | 11,9 % | 38,3 % | 10,2 % | 3,1 % | 2,4 % | 1,5 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Haldensleben · 15083270 | 15.350 | 56,7 % | 23,6 % | 10,2 % | 30,7 % | 4,6 % | 2,9 % | 2,1 % | 0,9 % | 14,6 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Haldensleben · 15083270 | 16.058 | 53,8 % | 25,4 % | 18,7 % | 28,1 % | 9,3 % | 4,1 % | 1,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15083270 | 15.502 | 64,4 % | 19,9 % | 27,9 % | 21,3 % | 9,0 % | 5,4 % | 8,0 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Haldensleben, Stadt · 15083270 | 15.511 | 58,0 % | 37,5 % | 8,6 % | 23,1 % | 10,4 % | 4,9 % | 5,5 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Elbe-Heide · 15083270 | 15.792 | 49,1 % | 24,6 % | 13,0 % | 20,2 % | 13,0 % | 8,9 % | 3,7 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Haldensleben, Stadt · 15083270 | 16.544 | 38,6 % | 26,1 % | 9,4 % | 17,7 % | 13,1 % | 7,2 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15083270 | 16.085 | 63,2 % | 32,3 % | 16,4 % | 18,4 % | 16,6 % | 3,4 % | 6,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Haldensleben, Stadt · 15083270 | 16.315 | 55,5 % | 34,2 % | 10,1 % | 23,7 % | 15,3 % | 4,5 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15083270 | 16.682 | 35,3 % | 30,8 % | 22,1 % | 6,4 % | 21,4 % | 4,5 % | 2,4 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Haldensleben, Stadt · 15083270 | 16.976 | 35,5 % | 35,3 % | 11,5 % | 3,4 % | 20,2 % | 4,5 % | 6,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Haldensleben, Stadt · 15083270 | 15.957 | 55,7 % | 40,8 % | 20,6 % | 4,1 % | 22,8 % | 3,4 % | 2,3 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Süplingen · 15083495 | 811 | 59,9 % | 42,7 % | 18,7 % | 4,8 % | 25,1 % | 1,2 % | 2,5 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Haldensleben, Stadt · 15083270 | 16.306 | 46,8 % | 32,7 % | 21,3 % | – | 23,6 % | 6,6 % | 3,8 % | 3,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Süplingen · 15083495 | 836 | 55,1 % | 28,0 % | 19,6 % | – | 25,8 % | 5,5 % | 2,6 % | 9,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Haldensleben, Stadt · 15083270 | 16.512 | 56,3 % | 28,5 % | 18,7 % | – | 33,3 % | 4,4 % | 9,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Süplingen · 15083495 | 855 | 55,0 % | 27,2 % | 17,2 % | – | 35,1 % | 3,9 % | 12,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Haldensleben, Stadt · 15083270 | 16.546 | 35,4 % | 28,0 % | 18,9 % | – | 24,4 % | 5,2 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Süplingen · 15083495 | 857 | 37,5 % | 31,1 % | 17,2 % | – | 26,0 % | 1,7 % | 8,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 16.853 | 42,1 % | 37,0 % | 20,0 % | – | 27,7 % | 3,3 % | 5,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Süplingen · 15362084 | 863 | 41,5 % | 30,0 % | 23,1 % | – | 29,4 % | 2,0 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 16.903 | 66,0 % | 24,3 % | 35,0 % | – | 27,2 % | 3,4 % | 6,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Süplingen · 15362084 | 884 | 63,7 % | 22,7 % | 31,0 % | – | 30,8 % | 2,9 % | 5,7 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 17.011 | 38,0 % | 35,1 % | 18,4 % | – | 25,7 % | 4,5 % | 4,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Süplingen · 15362084 | 881 | 42,9 % | 32,0 % | 23,1 % | – | 24,8 % | 1,7 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 17.065 | 63,7 % | 27,5 % | 46,8 % | – | 13,7 % | 3,0 % | 6,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Süplingen · 15362084 | 872 | 64,3 % | 24,7 % | 50,3 % | – | 14,6 % | 2,2 % | 6,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 17.037 | 46,4 % | 38,2 % | 22,3 % | – | 20,6 % | 1,9 % | 10,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Süplingen · 15362084 | 870 | 56,3 % | 33,4 % | 25,2 % | – | 20,1 % | 1,1 % | 12,5 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 17.017 | 38,2 % | 38,5 % | 28,6 % | – | 21,5 % | 2,3 % | 1,9 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Süplingen · 15362084 | 835 | 52,5 % | 35,3 % | 31,9 % | – | 20,7 % | 1,7 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 16.855 | 66,5 % | 25,7 % | 39,8 % | – | 21,0 % | 3,5 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Süplingen · 15362084 | 824 | 76,9 % | 26,3 % | 41,5 % | – | 20,7 % | 1,8 % | 2,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 16.810 | 62,6 % | 22,1 % | 40,0 % | – | 19,1 % | 3,6 % | 3,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Süplingen · 15362084 | 815 | 71,5 % | 22,7 % | 38,2 % | – | 19,8 % | 1,8 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 17.019 | 61,7 % | 37,4 % | 35,7 % | – | 18,9 % | 4,0 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Süplingen · 15362084 | 696 | 77,2 % | 41,4 % | 37,6 % | – | 14,6 % | 2,6 % | 2,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Haldensleben, Stadt · 15362047 | 17.036 | 47,8 % | 34,1 % | 35,9 % | – | 20,1 % | – | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Süplingen · 15362084 | 687 | 63,0 % | 36,5 % | 37,5 % | – | 15,4 % | – | 1,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Haldensleben, Stadt · 15320300 | 17.054 | 62,1 % | 30,5 % | 29,0 % | – | 19,5 % | 6,8 % | 2,7 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Süplingen · 15320530 | 691 | 74,2 % | 31,0 % | 32,0 % | – | 14,7 % | 6,0 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Haldensleben, Stadt · 15320300 | 15.414 | 64,8 % | 37,3 % | 28,8 % | – | 10,9 % | – | 13,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Hundisburg · 15320350 | 782 | 72,0 % | 44,8 % | 25,6 % | – | 10,1 % | – | 10,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Satuelle · 15320490 | 454 | 62,8 % | 37,0 % | 29,5 % | – | 9,3 % | – | 14,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Süplingen · 15320530 | 648 | 71,0 % | 41,0 % | 32,5 % | – | 8,3 % | – | 10,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Uthmöden · 15320550 | 461 | 71,4 % | 49,4 % | 26,3 % | – | 7,6 % | – | 9,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Wedringen · 15320590 | 449 | 77,7 % | 40,1 % | 29,8 % | – | 9,7 % | – | 10,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Haldensleben, Stadt · 15320300 | 15.298 | 57,4 % | 36,5 % | 28,3 % | – | 14,5 % | 7,7 % | 9,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Hundisburg · 15320350 | 786 | 69,7 % | 45,6 % | 26,6 % | – | 12,2 % | 5,8 % | 4,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Satuelle · 15320490 | 456 | 64,7 % | 39,2 % | 30,7 % | – | 8,8 % | 9,2 % | 7,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Süplingen · 15320530 | 645 | 67,4 % | 33,0 % | 38,6 % | – | 14,2 % | 3,4 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Uthmöden · 15320550 | 461 | 62,0 % | 44,3 % | 30,4 % | – | 7,7 % | 5,5 % | 8,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Wedringen · 15320590 | 447 | 68,0 % | 43,2 % | 26,5 % | – | 8,7 % | 4,5 % | 8,4 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 4
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Haldensleben | -13.48 | -: AFD Briefwahl 13.5 % vs. Urne 25.3 % (z=-13.5, Urne n=6561, Brief n=3314) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Haldensleben, Markt 20-22, Rathaus - Bürgerbüro | -5.20 | - – Haldensleben, Markt 20-22, Rathaus - Bürgerbüro: AFD 17.0 % vs. 26.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=624) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Haldensleben, Markt 20-22, Rathaus - Bürgerbüro | 4.79 | - – Haldensleben, Markt 20-22, Rathaus - Bürgerbüro: GRUENE 8.0 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=624) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Haldensleben, Rottmeisterstraße 57, Grundschule Gebrüder Alstein | 4.74 | - – Haldensleben, Rottmeisterstraße 57, Grundschule Gebrüder Alstein: FW 3.2 % vs. 1.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=601) |