Seegebiet Mansfelder Land-OT Stedten-Multifunktionales Gebäude Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 11 · Wahlkreis 74 Mansfeld
743Wahlberechtigte
429Wähler
57,7 %Wahlbeteiligung
424gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 160 | 37,7 % | 27,9 % | +9,8 % |
| CDU | 92 | 21,7 % | 26,0 % | -4,3 % |
| DIE LINKE | 82 | 19,3 % | 18,1 % | +1,2 % |
| SPD | 43 | 10,1 % | 13,3 % | -3,2 % |
| FDP | 20 | 4,7 % | 7,6 % | -2,9 % |
| GRÜNE | 13 | 3,1 % | 1,8 % | +1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,4 % | 0,9 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,9 % | 0,8 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,7 % | 1,4 % | -0,7 % |
| BGE | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DiB | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 424 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 156 | 37,1 % |
| CDU | 108 | 25,7 % |
| DIE LINKE | 78 | 18,5 % |
| SPD | 55 | 13,1 % |
| FDP | 16 | 3,8 % |
| GRÜNE | 7 | 1,7 % |
| Andere Kreiswahlvorschläge | 1 | 0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 421 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stedten | 701 | 61,9 % | 13,1 % | 4,4 % | 57,0 % | 7,2 % | 1,6 % | 2,6 % | 0,5 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stedten | 723 | 50,3 % | 15,1 % | 4,8 % | 52,0 % | 5,4 % | 0,3 % | 1,7 % | 0,9 % | 12,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stedten | 715 | 48,8 % | 20,7 % | 17,2 % | 37,0 % | 6,7 % | 2,3 % | 9,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Stedten - Multifunktionales Gebäude | 722 | 48,8 % | 25,7 % | 6,1 % | 40,2 % | 11,7 % | 1,2 % | 5,0 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Stedten-Multifunktionales Gebäude | 734 | 47,1 % | 18,3 % | 11,4 % | 32,4 % | 11,7 % | 5,1 % | 2,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 749 | 52,5 % | 31,1 % | 20,2 % | 28,5 % | 6,8 % | 2,8 % | 1,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Stedten-Multifunktionales Gebäude | 753 | 55,5 % | 19,9 % | 6,2 % | 43,2 % | 17,4 % | 3,5 % | 2,2 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Stedten | 802 | 37,0 % | 21,0 % | 21,4 % | 5,3 % | 29,5 % | 3,2 % | 1,8 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Seegebiet Mansfelder Land 11 | 806 | 42,2 % | 16,6 % | 32,6 % | – | 28,0 % | 9,2 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Stedten | 809 | 50,2 % | 38,0 % | 14,0 % | 3,0 % | 35,0 % | 2,2 % | 2,8 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Stedten, Gemeinde | 855 | 40,6 % | 21,4 % | 24,9 % | – | 30,5 % | 5,3 % | 3,5 % | 5,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Seegebiet Mansfelder Land-OT Stedten-Multifunktionales Gebäude: AFD 37.7 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=424)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.