Seegebiet Mansfelder Land-OT Stedten-Multifunktionales Gebäude Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Seegebiet Mansfelder Land · Wahlbezirk 11 · Wahlkreis 33 Saalekreis
753Wahlberechtigte
418Wähler
55,5 %Wahlbeteiligung
403gültige Zweitstimmen
3,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Seegebiet Mansfelder LandΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 174 | 43,2 % | 32,8 % | +10,4 % |
| CDU | 80 | 19,9 % | 26,3 % | -6,5 % |
| DIE LINKE | 70 | 17,4 % | 16,3 % | +1,0 % |
| SPD | 25 | 6,2 % | 7,6 % | -1,4 % |
| GRÜNE | 14 | 3,5 % | 2,5 % | +1,0 % |
| FBM | 12 | 3,0 % | 2,3 % | +0,7 % |
| FDP | 9 | 2,2 % | 4,6 % | -2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,2 % | 1,4 % | -0,2 % |
| NPD | 5 | 1,2 % | 2,2 % | -0,9 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 1,0 % | 1,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,0 % | 1,3 % | -0,3 % |
| ALFA | 1 | 0,2 % | 0,9 % | -0,7 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 403 | |||
| ungültig | 15 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 194 | 47,5 % |
| DIE LINKE | 71 | 17,4 % |
| CDU | 70 | 17,2 % |
| SPD | 27 | 6,6 % |
| FBM | 26 | 6,4 % |
| GRÜNE | 9 | 2,2 % |
| FDP | 9 | 2,2 % |
| STATT Partei | 2 | 0,5 % |
| gültig | 408 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stedten | 701 | 61,9 % | 13,1 % | 4,4 % | 57,0 % | 7,2 % | 1,6 % | 2,6 % | 0,5 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stedten | 723 | 50,3 % | 15,1 % | 4,8 % | 52,0 % | 5,4 % | 0,3 % | 1,7 % | 0,9 % | 12,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stedten | 715 | 48,8 % | 20,7 % | 17,2 % | 37,0 % | 6,7 % | 2,3 % | 9,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Stedten - Multifunktionales Gebäude | 722 | 48,8 % | 25,7 % | 6,1 % | 40,2 % | 11,7 % | 1,2 % | 5,0 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Stedten-Multifunktionales Gebäude | 734 | 47,1 % | 18,3 % | 11,4 % | 32,4 % | 11,7 % | 5,1 % | 2,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 749 | 52,5 % | 31,1 % | 20,2 % | 28,5 % | 6,8 % | 2,8 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Stedten-Multifunktionales Gebäude | 743 | 57,7 % | 21,7 % | 10,1 % | 37,7 % | 19,3 % | 3,1 % | 4,7 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Stedten | 802 | 37,0 % | 21,0 % | 21,4 % | 5,3 % | 29,5 % | 3,2 % | 1,8 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Seegebiet Mansfelder Land 11 | 806 | 42,2 % | 16,6 % | 32,6 % | – | 28,0 % | 9,2 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Stedten | 809 | 50,2 % | 38,0 % | 14,0 % | 3,0 % | 35,0 % | 2,2 % | 2,8 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Stedten, Gemeinde | 855 | 40,6 % | 21,4 % | 24,9 % | – | 30,5 % | 5,3 % | 3,5 % | 5,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Seegebiet Mansfelder Land – Seegebiet Mansfelder Land-OT Stedten-Multifunktionales Gebäude: AFD 43.2 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=403)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.