Wahlen › Bundestagswahl 2017 › Wahlkreis 74
Wahlkreis 74 – Mansfeld
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 74
207.103Wahlberechtigte
140.223Wähler
67,7 %Wahlbeteiligung
37Gemeinden307 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 42.725 | 31,0 % |
| AfD | 32.864 | 23,9 % |
| DIE LINKE | 24.863 | 18,1 % |
| SPD | 20.864 | 15,2 % |
| FDP | 11.091 | 8,1 % |
| GRÜNE | 3.647 | 2,6 % |
| NPD | 1.217 | 0,9 % |
| Andere | 386 | 0,3 % |
| gültig | 137.657 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 39.751 | 28,8 % |
| AfD | 32.982 | 23,9 % |
| DIE LINKE | 23.909 | 17,3 % |
| SPD | 19.835 | 14,4 % |
| FDP | 11.236 | 8,1 % |
| GRÜNE | 3.250 | 2,4 % |
| Tierschutzallianz | 2.074 | 1,5 % |
| NPD | 1.297 | 0,9 % |
| Die PARTEI | 1.195 | 0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 1.161 | 0,8 % |
| MG | 446 | 0,3 % |
| BGE | 414 | 0,3 % |
| DiB | 204 | 0,1 % |
| MLPD | 178 | 0,1 % |
| gültig | 137.932 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | TIERSCHUTZALLIANZ | Freie Wähler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 17 | 6.631 | 4.560 | 68,8 % | 29,2 % | 23,5 % | 17,9 % | 15,1 % | 7,6 % | 1,8 % | 1,3 % | 0,6 % |
| - | 13 | 5.795 | 3.976 | 68,6 % | 31,3 % | 24,1 % | 16,0 % | 15,1 % | 7,0 % | 1,9 % | 1,4 % | 0,7 % |
| - | 22 | 19.850 | 12.499 | 63,0 % | 27,7 % | 25,5 % | 18,2 % | 13,7 % | 7,8 % | 2,2 % | 1,6 % | 1,0 % |
| - | 15 | 6.217 | 4.090 | 65,8 % | 29,5 % | 23,0 % | 17,3 % | 15,1 % | 7,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 0,7 % |
| - | 15 | 12.242 | 7.633 | 62,4 % | 24,8 % | 23,5 % | 21,3 % | 16,0 % | 6,6 % | 1,9 % | 1,8 % | 0,8 % |
| - | 18 | 7.744 | 5.255 | 67,9 % | 30,9 % | 21,6 % | 18,3 % | 15,1 % | 7,2 % | 2,1 % | 1,4 % | 0,9 % |
| - | 32 | 23.069 | 15.464 | 67,0 % | 28,9 % | 23,4 % | 18,4 % | 16,0 % | 6,7 % | 2,2 % | 1,3 % | 0,7 % |
| - | 14 | 7.760 | 5.564 | 71,7 % | 26,6 % | 26,5 % | 18,5 % | 13,4 % | 7,9 % | 2,0 % | 1,4 % | 1,0 % |
| - | 17 | 8.213 | 5.720 | 69,6 % | 29,9 % | 23,2 % | 15,5 % | 15,3 % | 8,8 % | 2,3 % | 1,2 % | 0,8 % |
| - | 8 | 7.547 | 5.365 | 71,1 % | 32,4 % | 24,7 % | 13,3 % | 13,6 % | 8,3 % | 2,6 % | 1,5 % | 1,2 % |
| - | 19 | 8.362 | 5.824 | 69,6 % | 31,1 % | 22,6 % | 15,3 % | 14,2 % | 9,1 % | 3,0 % | 1,3 % | 1,0 % |
| - | 24 | 27.279 | 17.878 | 65,5 % | 27,0 % | 24,8 % | 16,6 % | 14,2 % | 8,2 % | 3,4 % | 1,7 % | 0,8 % |
| - | 14 | 7.462 | 5.114 | 68,5 % | 29,6 % | 24,4 % | 16,8 % | 13,1 % | 8,7 % | 2,0 % | 1,6 % | 1,0 % |
| - | 15 | 9.403 | 6.318 | 67,2 % | 26,7 % | 23,6 % | 18,0 % | 14,0 % | 9,7 % | 2,5 % | 1,5 % | 0,9 % |
| - | 12 | 10.147 | 7.569 | 74,6 % | 31,5 % | 22,4 % | 16,5 % | 11,8 % | 10,5 % | 3,1 % | 1,2 % | 0,7 % |
| - | 14 | 11.539 | 8.354 | 72,4 % | 28,4 % | 23,8 % | 17,5 % | 12,3 % | 11,1 % | 2,0 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Goldene Aue | 3 | 1.443 | 834 | 57,8 % | 29,4 % | 26,5 % | 14,1 % | 16,0 % | 5,9 % | 2,2 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Goldene Aue | 2 | 864 | 545 | 63,1 % | 33,8 % | 19,5 % | 15,9 % | 15,6 % | 6,4 % | 1,3 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Goldene Aue | 1 | 851 | 541 | 63,6 % | 33,6 % | 22,4 % | 16,6 % | 12,7 % | 7,5 % | 3,3 % | 1,0 % | 0,6 % |
| Goldene Aue | 5 | 2.961 | 1.772 | 59,8 % | 31,2 % | 20,3 % | 16,3 % | 17,4 % | 7,0 % | 2,2 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Goldene Aue | 4 | 2.183 | 1.287 | 59,0 % | 29,1 % | 26,0 % | 15,4 % | 15,4 % | 6,7 % | 2,2 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 0 | 2.254 | – | 31,9 % | 17,7 % | 20,1 % | 16,0 % | 6,4 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,0 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 1.376 | 844 | 61,3 % | 27,7 % | 27,6 % | 16,0 % | 15,7 % | 7,7 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,5 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 1 | 1.772 | 896 | 50,6 % | 27,5 % | 23,4 % | 19,9 % | 15,9 % | 7,2 % | 1,0 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 1 | 1.044 | 611 | 58,5 % | 28,5 % | 21,7 % | 17,9 % | 14,9 % | 9,7 % | 1,5 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 1 | 702 | 465 | 66,2 % | 23,0 % | 31,1 % | 14,7 % | 12,7 % | 6,6 % | 3,9 % | 2,4 % | 0,7 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 3.456 | 1.805 | 52,2 % | 25,7 % | 28,8 % | 16,8 % | 15,4 % | 8,0 % | 1,4 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 1.418 | 779 | 54,9 % | 26,8 % | 27,5 % | 16,9 % | 15,0 % | 6,6 % | 2,1 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 1 | 2.041 | 1.211 | 59,3 % | 34,9 % | 23,8 % | 15,6 % | 14,1 % | 6,2 % | 1,1 % | 1,2 % | 0,9 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 1 | 1.032 | 600 | 58,1 % | 26,1 % | 22,4 % | 20,4 % | 16,1 % | 7,4 % | 2,5 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Weida-Land | 1 | 0 | 752 | – | 33,9 % | 21,6 % | 17,8 % | 11,9 % | 8,7 % | 1,6 % | 1,3 % | 0,8 % |
| Weida-Land | 1 | 866 | 512 | 59,1 % | 32,8 % | 18,5 % | 16,9 % | 14,7 % | 11,6 % | 1,4 % | 1,2 % | 0,4 % |
| Weida-Land | 2 | 1.284 | 819 | 63,8 % | 23,6 % | 28,0 % | 19,5 % | 12,8 % | 8,6 % | 1,7 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Weida-Land | 1 | 705 | 412 | 58,4 % | 29,5 % | 21,9 % | 19,4 % | 15,0 % | 9,8 % | 0,2 % | 2,0 % | 0,2 % |
| Weida-Land | 2 | 1.916 | 1.038 | 54,2 % | 31,2 % | 25,6 % | 15,0 % | 15,7 % | 7,1 % | 1,7 % | 1,4 % | 0,3 % |
| Weida-Land | 1 | 943 | 461 | 48,9 % | 28,3 % | 26,1 % | 14,6 % | 11,9 % | 9,7 % | 2,2 % | 2,7 % | 1,8 % |
| Weida-Land | 2 | 986 | 602 | 61,1 % | 32,6 % | 26,0 % | 13,2 % | 12,9 % | 7,6 % | 2,5 % | 0,8 % | 1,0 % |