Gleina - Gemeindeverwaltung Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · Unstruttal · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
648Wahlberechtigte
433Wähler
66,8 %Wahlbeteiligung
427gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde UnstruttalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 147 | 34,4 % | 35,2 % | -0,8 % |
| AfD | 74 | 17,3 % | 20,0 % | -2,7 % |
| SPD | 69 | 16,2 % | 15,7 % | +0,5 % |
| DIE LINKE | 63 | 14,8 % | 13,6 % | +1,1 % |
| FDP | 36 | 8,4 % | 7,0 % | +1,5 % |
| GRÜNE | 17 | 4,0 % | 3,5 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,6 % | 1,4 % | +0,2 % |
| NPD | 4 | 0,9 % | 1,6 % | -0,7 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,7 % | 1,0 % | -0,3 % |
| BGE | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| DiB | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 427 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 159 | 37,3 % |
| DIE LINKE | 83 | 19,5 % |
| AfD | 67 | 15,7 % |
| SPD | 56 | 13,1 % |
| FDP | 36 | 8,5 % |
| GRÜNE | 15 | 3,5 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 2,1 % |
| NPD | 1 | 0,2 % |
| gültig | 426 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gleina - Gemeindeverwaltung | 604 | 57,3 % | 28,7 % | 9,6 % | 28,7 % | 3,8 % | 2,0 % | 2,3 % | 1,5 % | 11,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gleina - Gemeindeverwaltung | 613 | 58,7 % | 24,9 % | 30,9 % | 17,0 % | 7,9 % | 4,2 % | 8,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gleina - Gemeindeverwaltung | 615 | 52,7 % | 47,3 % | 8,0 % | 21,4 % | 9,9 % | 3,5 % | 4,2 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gleina - Gemeindeverwaltung | 624 | 59,0 % | 30,2 % | 13,4 % | 13,7 % | 12,3 % | 5,7 % | 3,4 % | 5,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 636 | 69,8 % | 28,3 % | 8,4 % | 10,4 % | 10,7 % | 6,0 % | 2,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gleina (Kindertagesstätte) | 657 | 62,1 % | 32,1 % | 13,9 % | 22,6 % | 16,7 % | 3,7 % | 5,0 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gleina (Gemeindeverwaltung) | 670 | 47,8 % | 27,3 % | 24,8 % | 5,8 % | 20,9 % | 4,8 % | 5,8 % | 2,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gleina 1 | 684 | 54,7 % | 53,3 % | 14,8 % | 3,6 % | 11,0 % | 3,8 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gleina (Kita) | 668 | 61,7 % | 45,2 % | 20,0 % | 2,5 % | 24,0 % | 1,7 % | 2,5 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gleina | 694 | 48,8 % | 34,0 % | 26,1 % | – | 24,3 % | 4,0 % | 4,9 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gleina | 720 | 60,3 % | 31,6 % | 18,6 % | – | 29,3 % | 5,1 % | 9,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gleina | 717 | 49,8 % | 32,5 % | 17,5 % | – | 19,9 % | 3,7 % | 11,3 % | – | – |