Gleina (Kita) Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Gleina · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 73 Burgenland-Saalekreis
668Wahlberechtigte
412Wähler
61,7 %Wahlbeteiligung
405gültige Zweitstimmen
1,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde GleinaΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 183 | 45,2 % | 49,8 % | -4,6 % |
| DIE LINKE | 97 | 24,0 % | 21,2 % | +2,8 % |
| SPD | 81 | 20,0 % | 16,8 % | +3,2 % |
| FDP | 10 | 2,5 % | 2,9 % | -0,4 % |
| AfD | 10 | 2,5 % | 2,4 % | +0,0 % |
| NDP | 8 | 2,0 % | 2,3 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 7 | 1,7 % | 2,3 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 5 | 1,2 % | 1,2 % | +0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,7 % | 1,1 % | -0,3 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| pro Deutschland | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 405 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 192 | 47,5 % |
| DIE LINKE | 101 | 25,0 % |
| SPD | 79 | 19,6 % |
| FDP | 8 | 2,0 % |
| GRÜNE | 8 | 2,0 % |
| PIRATEN | 6 | 1,5 % |
| NPD | 6 | 1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,7 % |
| Einzelbewerberinnen | 1 | 0,2 % |
| gültig | 404 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gleina - Gemeindeverwaltung | 604 | 57,3 % | 28,7 % | 9,6 % | 28,7 % | 3,8 % | 2,0 % | 2,3 % | 1,5 % | 11,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gleina - Gemeindeverwaltung | 613 | 58,7 % | 24,9 % | 30,9 % | 17,0 % | 7,9 % | 4,2 % | 8,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gleina - Gemeindeverwaltung | 615 | 52,7 % | 47,3 % | 8,0 % | 21,4 % | 9,9 % | 3,5 % | 4,2 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gleina - Gemeindeverwaltung | 624 | 59,0 % | 30,2 % | 13,4 % | 13,7 % | 12,3 % | 5,7 % | 3,4 % | 5,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 636 | 69,8 % | 28,3 % | 8,4 % | 10,4 % | 10,7 % | 6,0 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gleina - Gemeindeverwaltung | 648 | 66,8 % | 34,4 % | 16,2 % | 17,3 % | 14,8 % | 4,0 % | 8,4 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gleina (Kindertagesstätte) | 657 | 62,1 % | 32,1 % | 13,9 % | 22,6 % | 16,7 % | 3,7 % | 5,0 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gleina (Gemeindeverwaltung) | 670 | 47,8 % | 27,3 % | 24,8 % | 5,8 % | 20,9 % | 4,8 % | 5,8 % | 2,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gleina 1 | 684 | 54,7 % | 53,3 % | 14,8 % | 3,6 % | 11,0 % | 3,8 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gleina | 694 | 48,8 % | 34,0 % | 26,1 % | – | 24,3 % | 4,0 % | 4,9 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gleina | 720 | 60,3 % | 31,6 % | 18,6 % | – | 29,3 % | 5,1 % | 9,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gleina | 717 | 49,8 % | 32,5 % | 17,5 % | – | 19,9 % | 3,7 % | 11,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gleina – Gleina (Kita): SPD 20.0 % vs. 11.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=405)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gleina – Gleina (Kita): CDU 45.2 % vs. 57.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=405)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.