Sekundarschule A.Holst Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Mücheln (Geiseltal), Stadt · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 74 Mansfeld
970Wahlberechtigte
444Wähler
45,8 %Wahlbeteiligung
438gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mücheln (Geiseltal), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 141 | 32,2 % | 23,9 % | +8,2 % |
| CDU | 139 | 31,7 % | 44,3 % | -12,6 % |
| SPD | 96 | 21,9 % | 15,6 % | +6,3 % |
| NDP | 15 | 3,4 % | 3,1 % | +0,3 % |
| AfD | 13 | 3,0 % | 4,5 % | -1,5 % |
| PIRATEN | 11 | 2,5 % | 1,8 % | +0,7 % |
| FDP | 6 | 1,4 % | 2,9 % | -1,5 % |
| GRÜNE | 6 | 1,4 % | 2,1 % | -0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| pro Deutschland | 3 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| MLPD | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| gültig | 438 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 148 | 33,7 % |
| CDU | 141 | 32,1 % |
| SPD | 95 | 21,6 % |
| NPD | 24 | 5,5 % |
| PIRATEN | 12 | 2,7 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 2,1 % |
| GRÜNE | 5 | 1,1 % |
| FDP | 4 | 0,9 % |
| Einzelbewerberinnen | 1 | 0,2 % |
| gültig | 439 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mücheln, Grundschule | 891 | 56,1 % | 14,9 % | 10,1 % | 50,1 % | 9,5 % | 0,8 % | 1,8 % | 1,4 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mücheln 1 - Grundschule Mücheln | 925 | 44,5 % | 21,8 % | 8,2 % | 41,8 % | 5,8 % | 1,0 % | 1,5 % | 2,2 % | 11,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mücheln - Turnhalle | 1.416 | 42,2 % | 17,3 % | 26,9 % | 28,5 % | 8,1 % | 2,4 % | 8,3 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Turnhalle Mücheln | 1.412 | 39,2 % | 34,6 % | 9,1 % | 27,9 % | 11,0 % | 1,1 % | 7,2 % | 4,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mücheln (Geiseltal) - Sekundarschule A.Holst | 855 | 35,4 % | 13,6 % | 15,0 % | 25,2 % | 17,3 % | 4,1 % | 4,8 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 874 | 35,1 % | 20,2 % | 10,1 % | 21,9 % | 15,4 % | 3,6 % | 10,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mücheln (Geiseltal) - Sekundarschule Adolf Holst | 867 | 54,4 % | 20,9 % | 15,5 % | 29,6 % | 18,5 % | 1,1 % | 6,5 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Mücheln (Geiseltal) - Sekundarschule Adolf Holst | 917 | 48,4 % | 22,9 % | 6,7 % | 36,7 % | 15,2 % | 2,8 % | 4,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mücheln (Geiseltal) - Sekundarschule A.Holst | 982 | 28,5 % | 24,8 % | 15,8 % | 7,9 % | 26,3 % | 2,3 % | 4,9 % | 3,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mücheln (Geiseltal), Stadt 1 | 997 | 28,3 % | 26,5 % | 14,3 % | 3,4 % | 28,9 % | 1,2 % | 7,5 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule A.Holst | 1.026 | 36,4 % | 24,4 % | 24,7 % | – | 33,3 % | 1,9 % | 3,3 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule A.Holst | 1.047 | 47,7 % | 22,3 % | 14,6 % | – | 45,4 % | 2,1 % | 9,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Geiseltalgymnasium | 1.048 | 17,9 % | 19,3 % | 20,5 % | – | 38,6 % | 2,8 % | 5,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mücheln (Geiseltal), Stadt – Sekundarschule A.Holst: CDU 31.7 % vs. 45.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=438)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mücheln (Geiseltal), Stadt – Sekundarschule A.Holst: LINKE 32.2 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=438)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.