Mücheln - Turnhalle Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.416Wahlberechtigte
597Wähler
42,2 %Wahlbeteiligung
590gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 168 | 28,5 % | 28,6 % | -0,2 % |
| SPD | 159 | 26,9 % | 22,0 % | +5,0 % |
| CDU | 102 | 17,3 % | 20,9 % | -3,6 % |
| FDP | 49 | 8,3 % | 9,9 % | -1,6 % |
| DIE LINKE | 48 | 8,1 % | 7,1 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 14 | 2,4 % | 2,9 % | -0,6 % |
| dieBasis | 13 | 2,2 % | 2,5 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,0 % | 2,0 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,2 % | 1,1 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 590 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 165 | 28,0 % |
| SPD | 160 | 27,1 % |
| CDU | 126 | 21,4 % |
| DIE LINKE | 55 | 9,3 % |
| FDP | 39 | 6,6 % |
| dieBasis | 19 | 3,2 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 2,7 % |
| GRÜNE | 10 | 1,7 % |
| gültig | 590 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mücheln, Grundschule | 891 | 56,1 % | 14,9 % | 10,1 % | 50,1 % | 9,5 % | 0,8 % | 1,8 % | 1,4 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mücheln 1 - Grundschule Mücheln | 925 | 44,5 % | 21,8 % | 8,2 % | 41,8 % | 5,8 % | 1,0 % | 1,5 % | 2,2 % | 11,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Turnhalle Mücheln | 1.412 | 39,2 % | 34,6 % | 9,1 % | 27,9 % | 11,0 % | 1,1 % | 7,2 % | 4,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mücheln (Geiseltal) - Sekundarschule A.Holst | 855 | 35,4 % | 13,6 % | 15,0 % | 25,2 % | 17,3 % | 4,1 % | 4,8 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 874 | 35,1 % | 20,2 % | 10,1 % | 21,9 % | 15,4 % | 3,6 % | 10,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mücheln (Geiseltal) - Sekundarschule Adolf Holst | 867 | 54,4 % | 20,9 % | 15,5 % | 29,6 % | 18,5 % | 1,1 % | 6,5 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Mücheln (Geiseltal) - Sekundarschule Adolf Holst | 917 | 48,4 % | 22,9 % | 6,7 % | 36,7 % | 15,2 % | 2,8 % | 4,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mücheln (Geiseltal) - Sekundarschule A.Holst | 982 | 28,5 % | 24,8 % | 15,8 % | 7,9 % | 26,3 % | 2,3 % | 4,9 % | 3,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mücheln (Geiseltal), Stadt 1 | 997 | 28,3 % | 26,5 % | 14,3 % | 3,4 % | 28,9 % | 1,2 % | 7,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule A.Holst | 970 | 45,8 % | 31,7 % | 21,9 % | 3,0 % | 32,2 % | 1,4 % | 1,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule A.Holst | 1.026 | 36,4 % | 24,4 % | 24,7 % | – | 33,3 % | 1,9 % | 3,3 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule A.Holst | 1.047 | 47,7 % | 22,3 % | 14,6 % | – | 45,4 % | 2,1 % | 9,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Geiseltalgymnasium | 1.048 | 17,9 % | 19,3 % | 20,5 % | – | 38,6 % | 2,8 % | 5,7 % | – | – |