Wahlen › Bundestagswahl 2013 › Wahlkreis 74
Wahlkreis 74 – Mansfeld
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 74
217.783Wahlberechtigte
132.983Wähler
61,1 %Wahlbeteiligung
37Gemeinden312 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 54.705 | 41,9 % |
| DIE LINKE | 35.982 | 27,6 % |
| SPD | 23.560 | 18,1 % |
| NPD | 4.277 | 3,3 % |
| GRÜNE | 3.193 | 2,4 % |
| PIRATEN | 3.123 | 2,4 % |
| FDP | 2.458 | 1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 2.232 | 1,7 % |
| EB | 881 | 0,7 % |
| gültig | 130.411 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 53.869 | 41,2 % |
| DIE LINKE | 33.613 | 25,7 % |
| SPD | 22.399 | 17,1 % |
| AfD | 5.378 | 4,1 % |
| FDP | 3.837 | 2,9 % |
| GRÜNE | 3.637 | 2,8 % |
| NPD | 3.478 | 2,7 % |
| PIRATEN | 2.235 | 1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 1.403 | 1,1 % |
| pro Deutschland | 485 | 0,4 % |
| MLPD | 200 | 0,2 % |
| ÖDP | 160 | 0,1 % |
| gültig | 130.694 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | Piraten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahlsdorf | 2 | 1.425 | 745 | 52,3 % | 38,1 % | 30,3 % | 20,7 % | 2,9 % | 1,6 % | 1,2 % | 2,3 % | 1,4 % |
| Allstedt, Stadt | 17 | 7.012 | 4.516 | 64,4 % | 39,9 % | 26,5 % | 17,0 % | 3,8 % | 2,5 % | 3,3 % | 3,0 % | 1,8 % |
| Arnstein, Stadt | 13 | 6.213 | 3.876 | 62,4 % | 44,6 % | 24,9 % | 16,0 % | 3,1 % | 2,3 % | 2,9 % | 3,2 % | 1,5 % |
| Bad Lauchstädt, Goethestadt | 8 | 7.745 | 4.856 | 62,7 % | 45,6 % | 20,2 % | 17,8 % | 3,5 % | 3,0 % | 3,6 % | 2,7 % | 1,4 % |
| Barnstädt | 1 | 905 | 535 | 59,1 % | 46,1 % | 23,0 % | 17,7 % | 3,0 % | 2,3 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,8 % |
| Benndorf | 1 | 1.863 | 946 | 50,8 % | 36,8 % | 30,2 % | 19,6 % | 3,6 % | 1,8 % | 2,1 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Berga | 4 | 1.477 | 826 | 55,9 % | 43,4 % | 17,9 % | 21,6 % | 3,3 % | 2,5 % | 2,2 % | 5,9 % | 2,2 % |
| Blankenheim | 1 | 1.084 | 646 | 59,6 % | 39,9 % | 22,4 % | 17,5 % | 5,5 % | 4,7 % | 4,7 % | 2,3 % | 1,3 % |
| Bornstedt | 1 | 719 | 423 | 58,8 % | 34,7 % | 26,3 % | 17,1 % | 6,3 % | 3,4 % | 1,9 % | 4,8 % | 1,9 % |
| Brücken-Hackpfüffel | 2 | 917 | 544 | 59,3 % | 40,2 % | 25,6 % | 16,6 % | 3,9 % | 2,1 % | 2,4 % | 4,7 % | 1,9 % |
| Edersleben | 1 | 899 | 556 | 61,8 % | 48,3 % | 25,5 % | 11,1 % | 2,8 % | 4,1 % | 1,7 % | 4,6 % | 0,9 % |
| Eisleben, Lutherstadt | 22 | 21.004 | 11.790 | 56,1 % | 39,4 % | 26,9 % | 17,8 % | 5,0 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Farnstädt | 2 | 1.345 | 761 | 56,6 % | 45,1 % | 25,7 % | 15,6 % | 2,9 % | 2,0 % | 3,2 % | 2,1 % | 1,5 % |
| Gerbstedt, Stadt | 16 | 6.678 | 3.948 | 59,1 % | 43,4 % | 24,1 % | 17,6 % | 3,5 % | 3,0 % | 2,3 % | 2,6 % | 1,9 % |
| Helbra | 2 | 3.659 | 1.782 | 48,7 % | 37,3 % | 29,0 % | 18,7 % | 4,9 % | 1,9 % | 2,1 % | 2,6 % | 1,8 % |
| Hergisdorf | 2 | 1.460 | 730 | 50,0 % | 40,4 % | 29,6 % | 18,9 % | 2,9 % | 2,1 % | 0,8 % | 2,2 % | 1,0 % |
| Hettstedt, Stadt | 16 | 12.949 | 7.418 | 57,3 % | 38,0 % | 29,9 % | 19,1 % | 4,1 % | 1,6 % | 1,8 % | 2,4 % | 1,7 % |
| Kelbra (Kyffhäuser), Stadt | 5 | 3.118 | 1.638 | 52,5 % | 40,9 % | 23,3 % | 20,0 % | 3,1 % | 1,9 % | 3,5 % | 3,7 % | 1,7 % |
| Klostermansfeld | 2 | 2.174 | 1.209 | 55,6 % | 44,1 % | 25,6 % | 16,1 % | 4,0 % | 1,8 % | 2,1 % | 3,0 % | 1,8 % |
| Mansfeld, Stadt | 18 | 8.260 | 5.099 | 61,7 % | 42,3 % | 25,8 % | 18,0 % | 3,6 % | 2,5 % | 2,2 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Mansfeld-Südharz, Landkreis | 2 | 0 | 1.811 | – | 43,4 % | 24,0 % | 19,0 % | 2,6 % | 3,5 % | 2,6 % | 1,5 % | 1,9 % |
| Merseburg, Stadt | 24 | 28.708 | 16.904 | 58,9 % | 40,4 % | 24,9 % | 17,8 % | 4,2 % | 3,3 % | 3,0 % | 2,7 % | 1,9 % |
| Mücheln (Geiseltal), Stadt | 14 | 7.770 | 4.782 | 61,5 % | 43,9 % | 24,5 % | 15,6 % | 4,3 % | 2,3 % | 3,0 % | 2,8 % | 1,8 % |
| Nemsdorf-Göhrendorf | 1 | 758 | 415 | 54,7 % | 42,5 % | 30,6 % | 12,6 % | 3,6 % | 1,7 % | 4,4 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Obhausen | 2 | 2.026 | 1.045 | 51,6 % | 42,8 % | 28,0 % | 15,1 % | 3,7 % | 1,6 % | 3,0 % | 3,0 % | 1,9 % |
| Querfurt, Stadt | 15 | 9.859 | 5.715 | 58,0 % | 39,2 % | 27,6 % | 16,3 % | 4,4 % | 2,3 % | 3,8 % | 2,6 % | 2,0 % |
| Saalekreis | 1 | 0 | 567 | – | 47,4 % | 24,2 % | 13,4 % | 3,6 % | 2,7 % | 3,0 % | 2,9 % | 1,4 % |
| Salzatal | 12 | 10.448 | 7.019 | 67,2 % | 45,8 % | 22,5 % | 15,3 % | 3,7 % | 3,4 % | 4,4 % | 2,0 % | 1,4 % |
| Sangerhausen, Stadt | 32 | 24.405 | 14.909 | 61,1 % | 38,4 % | 27,9 % | 17,1 % | 4,6 % | 3,1 % | 2,8 % | 2,9 % | 1,6 % |
| Schraplau, Stadt | 1 | 1.026 | 494 | 48,1 % | 43,2 % | 24,1 % | 18,3 % | 3,9 % | 1,4 % | 3,7 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Seegebiet Mansfelder Land | 14 | 8.105 | 5.163 | 63,7 % | 40,5 % | 27,6 % | 16,4 % | 4,6 % | 2,4 % | 2,2 % | 2,5 % | 2,0 % |
| Steigra | 2 | 1.050 | 630 | 60,0 % | 45,5 % | 24,2 % | 13,6 % | 3,9 % | 2,8 % | 3,6 % | 3,1 % | 1,5 % |
| Südharz | 17 | 8.642 | 5.561 | 64,3 % | 39,6 % | 25,9 % | 17,1 % | 3,8 % | 3,6 % | 3,2 % | 3,2 % | 1,6 % |
| Teutschenthal | 15 | 11.985 | 7.773 | 64,9 % | 42,5 % | 24,6 % | 16,1 % | 4,4 % | 3,2 % | 3,2 % | 2,3 % | 1,8 % |
| Wallhausen | 4 | 2.259 | 1.228 | 54,4 % | 43,6 % | 22,9 % | 17,1 % | 3,4 % | 3,6 % | 2,6 % | 3,2 % | 2,1 % |
| Wettin-Löbejün, Stadt | 19 | 8.742 | 5.563 | 63,6 % | 44,4 % | 22,7 % | 15,7 % | 4,3 % | 3,5 % | 4,0 % | 2,3 % | 1,7 % |
| Wimmelburg | 1 | 1.094 | 560 | 51,2 % | 36,5 % | 32,3 % | 19,2 % | 4,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 2,5 % | 2,0 % |