Stadtverwaltung Neues Rathaus Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Sangerhausen, Stadt · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.227Wahlberechtigte
628Wähler
51,2 %Wahlbeteiligung
620gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Sangerhausen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 279 | 45,0 % | 38,2 % | +6,8 % |
| DIE LINKE | 124 | 20,0 % | 28,4 % | -8,4 % |
| SPD | 94 | 15,2 % | 16,8 % | -1,6 % |
| GRÜNE | 39 | 6,3 % | 2,8 % | +3,4 % |
| AfD | 27 | 4,4 % | 4,7 % | -0,3 % |
| FDP | 21 | 3,4 % | 2,5 % | +0,8 % |
| NDP | 19 | 3,1 % | 3,2 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 11 | 1,8 % | 1,6 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,6 % | 1,0 % | -0,3 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| pro Deutschland | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 620 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 261 | 42,2 % |
| DIE LINKE | 160 | 25,8 % |
| SPD | 100 | 16,2 % |
| GRÜNE | 24 | 3,9 % |
| NPD | 22 | 3,6 % |
| FDP | 20 | 3,2 % |
| PIRATEN | 16 | 2,6 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 1,9 % |
| Einzelbewerberinnen | 4 | 0,6 % |
| gültig | 619 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadtverwaltung Goldener Saal | 1.179 | 55,9 % | 15,1 % | 7,5 % | 47,9 % | 10,5 % | 4,4 % | 2,9 % | 0,9 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadtverwaltung Goldener Saal | 1.234 | 34,9 % | 18,2 % | 6,8 % | 39,9 % | 4,2 % | 2,8 % | 3,7 % | 1,4 % | 11,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.215 | 37,7 % | 19,8 % | 18,0 % | 30,4 % | 7,1 % | 5,1 % | 12,2 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.192 | 37,4 % | 31,7 % | 5,0 % | 33,3 % | 8,9 % | 3,9 % | 7,1 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.210 | 34,5 % | 21,2 % | 7,6 % | 26,6 % | 11,2 % | 11,0 % | 5,6 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.256 | 33,7 % | 19,5 % | 11,1 % | 24,1 % | 15,5 % | 7,3 % | 8,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.218 | 49,3 % | 27,3 % | 14,0 % | 27,1 % | 15,5 % | 4,5 % | 7,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.217 | 45,7 % | 25,3 % | 6,8 % | 28,8 % | 15,0 % | 8,4 % | 5,0 % | 4,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.294 | 37,1 % | 37,4 % | 16,2 % | 5,1 % | 19,2 % | 5,6 % | 3,2 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 2 | 1.330 | 37,5 % | 32,3 % | 9,6 % | – | 27,1 % | 5,8 % | 14,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.247 | 43,2 % | 38,1 % | 16,3 % | – | 16,8 % | 10,7 % | 3,4 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.279 | 48,3 % | 31,0 % | 14,7 % | – | 27,2 % | 6,9 % | 14,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.267 | 32,4 % | 35,0 % | 15,2 % | – | 15,5 % | 7,8 % | 9,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – Stadtverwaltung Neues Rathaus: GRUENE 6.3 % vs. 2.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=620)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – Stadtverwaltung Neues Rathaus: LINKE 20.0 % vs. 28.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=620)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.