Stadtverwaltung Neues Rathaus Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Sangerhausen, Stadt · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 31 Sangerhausen
1.247Wahlberechtigte
539Wähler
43,2 %Wahlbeteiligung
535gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Sangerhausen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 204 | 38,1 % | 29,7 % | +8,5 % |
| DIE LINKE | 90 | 16,8 % | 26,6 % | -9,8 % |
| SPD | 87 | 16,3 % | 19,4 % | -3,2 % |
| GRÜNE | 57 | 10,7 % | 6,3 % | +4,3 % |
| NPD | 40 | 7,5 % | 6,8 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 19 | 3,6 % | 4,9 % | -1,4 % |
| FDP | 18 | 3,4 % | 3,3 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,7 % | 1,3 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 8 | 1,5 % | 0,9 % | +0,6 % |
| SPV | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| KPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 535 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 214 | 40,1 % |
| DIE LINKE | 94 | 17,6 % |
| SPD | 79 | 14,8 % |
| FREIE WÄHLER | 46 | 8,6 % |
| NPD | 39 | 7,3 % |
| GRÜNE | 38 | 7,1 % |
| FDP | 24 | 4,5 % |
| gültig | 534 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadtverwaltung Goldener Saal | 1.179 | 55,9 % | 15,1 % | 7,5 % | 47,9 % | 10,5 % | 4,4 % | 2,9 % | 0,9 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadtverwaltung Goldener Saal | 1.234 | 34,9 % | 18,2 % | 6,8 % | 39,9 % | 4,2 % | 2,8 % | 3,7 % | 1,4 % | 11,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.215 | 37,7 % | 19,8 % | 18,0 % | 30,4 % | 7,1 % | 5,1 % | 12,2 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.192 | 37,4 % | 31,7 % | 5,0 % | 33,3 % | 8,9 % | 3,9 % | 7,1 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.210 | 34,5 % | 21,2 % | 7,6 % | 26,6 % | 11,2 % | 11,0 % | 5,6 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.256 | 33,7 % | 19,5 % | 11,1 % | 24,1 % | 15,5 % | 7,3 % | 8,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.218 | 49,3 % | 27,3 % | 14,0 % | 27,1 % | 15,5 % | 4,5 % | 7,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.217 | 45,7 % | 25,3 % | 6,8 % | 28,8 % | 15,0 % | 8,4 % | 5,0 % | 4,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.294 | 37,1 % | 37,4 % | 16,2 % | 5,1 % | 19,2 % | 5,6 % | 3,2 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 2 | 1.330 | 37,5 % | 32,3 % | 9,6 % | – | 27,1 % | 5,8 % | 14,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.227 | 51,2 % | 45,0 % | 15,2 % | 4,4 % | 20,0 % | 6,3 % | 3,4 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.279 | 48,3 % | 31,0 % | 14,7 % | – | 27,2 % | 6,9 % | 14,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. Stadtverwaltung Neues Rathaus | 1.267 | 32,4 % | 35,0 % | 15,2 % | – | 15,5 % | 7,8 % | 9,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – Stadtverwaltung Neues Rathaus: LINKE 16.8 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=535)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.