Teuchern - OT Prittitz Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Teuchern, Stadt · Wahlbezirk 9 · Wahlkreis 73 Burgenland-Saalekreis
825Wahlberechtigte
466Wähler
56,5 %Wahlbeteiligung
459gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Teuchern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 243 | 52,9 % | 43,5 % | +9,5 % |
| DIE LINKE | 92 | 20,0 % | 24,6 % | -4,6 % |
| SPD | 57 | 12,4 % | 15,9 % | -3,5 % |
| AfD | 17 | 3,7 % | 3,9 % | -0,2 % |
| FDP | 14 | 3,1 % | 2,2 % | +0,8 % |
| NDP | 12 | 2,6 % | 4,0 % | -1,4 % |
| GRÜNE | 9 | 2,0 % | 1,6 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,5 % | 1,9 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 4 | 0,9 % | 1,6 % | -0,8 % |
| pro Deutschland | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| gültig | 459 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 254 | 55,7 % |
| DIE LINKE | 98 | 21,5 % |
| SPD | 50 | 11,0 % |
| NPD | 16 | 3,5 % |
| GRÜNE | 12 | 2,6 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 2,2 % |
| FDP | 7 | 1,5 % |
| PIRATEN | 6 | 1,3 % |
| Einzelbewerberinnen | 3 | 0,7 % |
| gültig | 456 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 09 Teuchern - OT Trebnitz (Dorfgemeinschaftshaus) | 596 | 58,9 % | 15,5 % | 5,7 % | 57,5 % | 5,7 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,1 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teuchern - OT Trebnitz (Dorfgemeinschaftshaus) | 617 | 46,8 % | 18,7 % | 3,2 % | 49,8 % | 3,9 % | 0,4 % | 0,4 % | 1,4 % | 15,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 753 | 53,3 % | 25,6 % | 19,2 % | 22,8 % | 5,8 % | 1,5 % | 11,1 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 754 | 46,8 % | 39,0 % | 7,8 % | 26,0 % | 7,8 % | 0,6 % | 7,2 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 776 | 46,4 % | 25,9 % | 12,4 % | 25,6 % | 11,5 % | 4,9 % | 5,2 % | 3,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 793 | 46,3 % | 18,7 % | 15,9 % | 20,6 % | 8,5 % | 4,1 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 788 | 60,7 % | 33,3 % | 12,6 % | 28,4 % | 12,2 % | 1,9 % | 7,9 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teuchern - OT Prittitz | 796 | 57,5 % | 32,1 % | 8,9 % | 34,3 % | 9,1 % | 2,2 % | 5,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teuchern - OT Prittitz | 815 | 32,8 % | 37,9 % | 12,5 % | 6,6 % | 18,0 % | 1,2 % | 3,9 % | 6,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Teuchern, Stadt 9 | 838 | 32,5 % | 37,0 % | 10,2 % | 6,1 % | 13,1 % | 1,3 % | 1,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Prittitz | 840 | 40,5 % | 37,1 % | 13,1 % | – | 23,1 % | 6,5 % | 2,1 % | 5,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Teuchern, Stadt – Teuchern - OT Prittitz: CDU 52.9 % vs. 42.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=459)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.