Teuchern, Stadt 9 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Teuchern, Stadt · Wahlbezirk 9
838Wahlberechtigte
272Wähler
32,5 %Wahlbeteiligung
756gültige Stimmen
1,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Teuchern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 280 | 37,0 % | 34,7 % | +2,3 % |
| Wählergruppen [Summe] | 199 | 26,3 % | 5,7 % | +20,6 % |
| DIE LINKE | 99 | 13,1 % | 15,0 % | -1,9 % |
| SPD | 77 | 10,2 % | 29,5 % | -19,4 % |
| AfD | 46 | 6,1 % | 3,7 % | +2,3 % |
| NPD | 32 | 4,2 % | 8,9 % | -4,6 % |
| FDP | 13 | 1,7 % | 0,9 % | +0,8 % |
| GRÜNE | 10 | 1,3 % | 1,6 % | -0,2 % |
| gültig | 756 | |||
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 09 Teuchern - OT Trebnitz (Dorfgemeinschaftshaus) | 596 | 58,9 % | 15,5 % | 5,7 % | 57,5 % | 5,7 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,1 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teuchern - OT Trebnitz (Dorfgemeinschaftshaus) | 617 | 46,8 % | 18,7 % | 3,2 % | 49,8 % | 3,9 % | 0,4 % | 0,4 % | 1,4 % | 15,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 753 | 53,3 % | 25,6 % | 19,2 % | 22,8 % | 5,8 % | 1,5 % | 11,1 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 754 | 46,8 % | 39,0 % | 7,8 % | 26,0 % | 7,8 % | 0,6 % | 7,2 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 776 | 46,4 % | 25,9 % | 12,4 % | 25,6 % | 11,5 % | 4,9 % | 5,2 % | 3,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 793 | 46,3 % | 18,7 % | 15,9 % | 20,6 % | 8,5 % | 4,1 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teuchern - OT Prittitz (Feuerwehr) | 788 | 60,7 % | 33,3 % | 12,6 % | 28,4 % | 12,2 % | 1,9 % | 7,9 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teuchern - OT Prittitz | 796 | 57,5 % | 32,1 % | 8,9 % | 34,3 % | 9,1 % | 2,2 % | 5,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teuchern - OT Prittitz | 815 | 32,8 % | 37,9 % | 12,5 % | 6,6 % | 18,0 % | 1,2 % | 3,9 % | 6,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Teuchern - OT Prittitz | 825 | 56,5 % | 52,9 % | 12,4 % | 3,7 % | 20,0 % | 2,0 % | 3,1 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Prittitz | 840 | 40,5 % | 37,1 % | 13,1 % | – | 23,1 % | 6,5 % | 2,1 % | 5,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Teuchern, Stadt – Teuchern, Stadt 9: SPD 10.2 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=-12.7, n=756)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.