Bad Bibra (Haus des Gastes) Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Bad Bibra, Stadt · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 73 Burgenland-Saalekreis
1.415Wahlberechtigte
721Wähler
51,0 %Wahlbeteiligung
711gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Bad Bibra, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 297 | 41,8 % | 41,8 % | -0,0 % |
| DIE LINKE | 156 | 21,9 % | 23,1 % | -1,2 % |
| SPD | 111 | 15,6 % | 14,5 % | +1,2 % |
| AfD | 40 | 5,6 % | 5,7 % | -0,0 % |
| FDP | 36 | 5,1 % | 4,1 % | +1,0 % |
| NDP | 26 | 3,7 % | 4,8 % | -1,2 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 2,3 % | 1,9 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 14 | 2,0 % | 2,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 10 | 1,4 % | 1,4 % | +0,0 % |
| MLPD | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| pro Deutschland | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 711 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 326 | 45,8 % |
| DIE LINKE | 182 | 25,6 % |
| SPD | 106 | 14,9 % |
| NPD | 36 | 5,1 % |
| FDP | 19 | 2,7 % |
| FREIE WÄHLER | 19 | 2,7 % |
| PIRATEN | 14 | 2,0 % |
| GRÜNE | 8 | 1,1 % |
| Einzelbewerberinnen | 2 | 0,3 % |
| gültig | 712 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.559 | 41,1 % | 25,8 % | 5,4 % | 35,0 % | 3,8 % | 1,3 % | 3,5 % | 0,6 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.581 | 44,7 % | 26,5 % | 19,9 % | 23,9 % | 6,7 % | 3,2 % | 13,3 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.590 | 38,2 % | 42,1 % | 7,4 % | 24,9 % | 8,5 % | 1,7 % | 8,2 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.627 | 43,9 % | 26,6 % | 9,1 % | 22,2 % | 12,0 % | 5,8 % | 6,8 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.661 | 52,4 % | 41,2 % | 6,7 % | 12,3 % | 8,9 % | 4,0 % | 7,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.662 | 54,3 % | 32,7 % | 12,1 % | 21,3 % | 14,1 % | 3,1 % | 12,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.442 | 53,0 % | 27,3 % | 7,3 % | 31,9 % | 13,4 % | 2,8 % | 7,9 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bad Bibra (Haus des Gastes) | 1.384 | 42,9 % | 37,2 % | 18,2 % | 6,8 % | 16,9 % | 3,1 % | 3,3 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Bad Bibra, Stadt 2 | 1.410 | 53,8 % | 62,3 % | 7,5 % | 2,6 % | 9,2 % | 2,3 % | 1,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bad Bibra | 1.442 | 47,6 % | 30,9 % | 18,5 % | – | 20,6 % | 5,8 % | 5,9 % | 4,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Bad Bibra | 1.494 | 53,7 % | 31,2 % | 13,8 % | – | 30,3 % | 2,4 % | 13,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Bad Bibra OT Steinbach | 194 | 58,2 % | 28,8 % | 17,1 % | – | 17,1 % | 2,7 % | 18,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bad Bibra, Stadt – Bad Bibra (Haus des Gastes): FDP 5.1 % vs. 2.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=711)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.