- 2 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Bad Bibra, Stadt · Wahlbezirk 2
1.661Wahlberechtigte
871Wähler
52,4 %Wahlbeteiligung
2.519gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Bad Bibra, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 1.037 | 41,2 % | 36,8 % | +4,3 % |
| Wählergruppen [Summe] | 380 | 15,1 % | 14,3 % | +0,8 % |
| AfD | 311 | 12,3 % | 15,3 % | -3,0 % |
| DIE LINKE | 225 | 8,9 % | 9,7 % | -0,7 % |
| FDP | 200 | 7,9 % | 6,4 % | +1,5 % |
| SPD | 170 | 6,7 % | 6,9 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 102 | 4,0 % | 4,5 % | -0,4 % |
| NPD | 94 | 3,7 % | 6,0 % | -2,3 % |
| gültig | 2.519 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.559 | 41,1 % | 25,8 % | 5,4 % | 35,0 % | 3,8 % | 1,3 % | 3,5 % | 0,6 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.581 | 44,7 % | 26,5 % | 19,9 % | 23,9 % | 6,7 % | 3,2 % | 13,3 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.590 | 38,2 % | 42,1 % | 7,4 % | 24,9 % | 8,5 % | 1,7 % | 8,2 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.627 | 43,9 % | 26,6 % | 9,1 % | 22,2 % | 12,0 % | 5,8 % | 6,8 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.662 | 54,3 % | 32,7 % | 12,1 % | 21,3 % | 14,1 % | 3,1 % | 12,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bad Bibra - Haus des Gastes | 1.442 | 53,0 % | 27,3 % | 7,3 % | 31,9 % | 13,4 % | 2,8 % | 7,9 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bad Bibra (Haus des Gastes) | 1.384 | 42,9 % | 37,2 % | 18,2 % | 6,8 % | 16,9 % | 3,1 % | 3,3 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Bad Bibra, Stadt 2 | 1.410 | 53,8 % | 62,3 % | 7,5 % | 2,6 % | 9,2 % | 2,3 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bad Bibra (Haus des Gastes) | 1.415 | 51,0 % | 41,8 % | 15,6 % | 5,6 % | 21,9 % | 2,0 % | 5,1 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bad Bibra | 1.442 | 47,6 % | 30,9 % | 18,5 % | – | 20,6 % | 5,8 % | 5,9 % | 4,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Bad Bibra | 1.494 | 53,7 % | 31,2 % | 13,8 % | – | 30,3 % | 2,4 % | 13,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Bad Bibra OT Steinbach | 194 | 58,2 % | 28,8 % | 17,1 % | – | 17,1 % | 2,7 % | 18,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 4
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bad Bibra, Stadt – - 2: CDU 41.2 % vs. 27.6 % im Rest der Gemeinde (z=+15.3, n=2519)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bad Bibra, Stadt – - 2: FDP 7.9 % vs. 3.1 % im Rest der Gemeinde (z=+13.8, n=2519)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bad Bibra, Stadt – - 2: NPD 3.7 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=-11.6, n=2519)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bad Bibra, Stadt – - 2: AFD 12.3 % vs. 21.7 % im Rest der Gemeinde (z=-11.4, n=2519)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.