Wahlen › Kommunalwahl 2014 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 1001
Magdeburg, Landeshauptstadt 1001 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 1001 · Ortsteil 10
986Wahlberechtigte
198Wähler
20,1 %Wahlbeteiligung
584gültige Stimmen
0,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 184 | 31,5 % | 22,2 % | +9,3 % |
| SPD | 138 | 23,6 % | 25,2 % | -1,6 % |
| CDU | 111 | 19,0 % | 25,3 % | -6,3 % |
| MG | 30 | 5,1 % | 1,9 % | +3,2 % |
| AfD | 27 | 4,6 % | 5,0 % | -0,4 % |
| NPD | 26 | 4,5 % | 0,4 % | +4,1 % |
| GRÜNE | 24 | 4,1 % | 10,5 % | -6,4 % |
| FDP | 14 | 2,4 % | 3,2 % | -0,8 % |
| Tierschutz partei | 13 | 2,2 % | 2,1 % | +0,1 % |
| future! | 10 | 1,7 % | 2,1 % | -0,4 % |
| Wählergruppen [Summe] | 7 | 1,2 % | 1,5 % | -0,3 % |
| gültig | 584 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 1001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Bürgerhaus Kannenstieg | 1.625 | 51,9 % | 16,7 % | 12,7 % | 43,4 % | 9,8 % | 3,0 % | 1,8 % | 0,8 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Blinden- und Sehbehindertenverband Sachsen-Anhalt e.V. | 1.650 | 35,9 % | 19,0 % | 12,2 % | 36,9 % | 4,8 % | 1,2 % | 1,7 % | 0,5 % | 13,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 1001 - Bürgerhaus Kannenstieg | 605 | 32,9 % | 13,2 % | 23,4 % | 32,5 % | 14,2 % | 3,0 % | 5,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 1001 - Bürgerhaus Kannenstieg | 621 | 30,0 % | 26,1 % | 6,0 % | 33,7 % | 12,0 % | 1,6 % | 4,9 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 1001 - Bürgerhaus Kannenstieg | 740 | 32,0 % | 16,2 % | 13,6 % | 24,7 % | 17,9 % | 4,3 % | 3,0 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1001 | 762 | 31,2 % | 16,3 % | 16,3 % | 24,5 % | 17,9 % | 6,0 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 835 | 44,0 % | 19,4 % | 18,6 % | 26,4 % | 22,2 % | 2,8 % | 3,9 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 886 | 39,7 % | 21,3 % | 7,8 % | 30,5 % | 21,6 % | 4,6 % | 2,9 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 952 | 20,8 % | 19,1 % | 23,2 % | 10,3 % | 30,9 % | 2,6 % | 2,1 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 965 | 39,3 % | 31,2 % | 18,9 % | 5,3 % | 34,7 % | 2,4 % | 1,9 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.013 | 34,8 % | 22,2 % | 21,3 % | – | 35,6 % | 4,7 % | 2,0 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Am Kannenstieg"" | 1.063 | 37,6 % | 21,3 % | 17,7 % | – | 49,1 % | 3,5 % | 4,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Am Kannenstieg | 1.063 | 19,1 % | 18,4 % | 24,0 % | – | 36,7 % | 2,6 % | 5,6 % | – | – |