Nördliche Innenstadt 10309 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10309 · Ortsteil 103 Nördliche Innenstadt
1.326Wahlberechtigte
590Wähler
44,5 %Wahlbeteiligung
1.752gültige Stimmen
0,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 465 | 26,5 % | 16,1 % | +10,4 % |
| DIE LINKE | 319 | 18,2 % | 17,3 % | +0,9 % |
| SPD | 214 | 12,2 % | 10,9 % | +1,3 % |
| CDU | 192 | 11,0 % | 16,9 % | -6,0 % |
| AfD | 168 | 9,6 % | 15,4 % | -5,8 % |
| Die PARTEI | 161 | 9,2 % | 3,6 % | +5,6 % |
| Wählergruppen [Summe] | 120 | 6,8 % | 11,8 % | -4,9 % |
| FDP | 96 | 5,5 % | 5,3 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 1,0 % | 2,2 % | -1,3 % |
| gültig | 1.752 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 10309 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 1.197 | 51,6 % | 9,0 % | 10,8 % | 22,3 % | 27,7 % | 16,2 % | 2,5 % | 0,3 % | 7,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 1.219 | 45,0 % | 8,9 % | 6,9 % | 16,0 % | 11,7 % | 11,7 % | 4,1 % | 0,9 % | 8,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 1.231 | 39,8 % | 8,0 % | 17,3 % | 10,3 % | 18,3 % | 26,3 % | 10,1 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 1.243 | 44,4 % | 17,1 % | 8,0 % | 12,3 % | 16,0 % | 27,6 % | 5,3 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hans-Dietrich-Genscher-Gymnasium | 1.280 | 46,2 % | 8,2 % | 8,3 % | 9,2 % | 13,9 % | 26,2 % | 5,6 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtwerke/EVH | 1.134 | 38,6 % | 23,8 % | 20,8 % | 6,2 % | 20,1 % | 15,0 % | 3,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10309 | 1.149 | 38,2 % | 22,7 % | 26,7 % | 3,8 % | 20,5 % | 13,2 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stadtwerke/EVH | 1.178 | 53,6 % | 37,7 % | 20,6 % | 4,3 % | 17,4 % | 10,5 % | 4,3 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Stadtwerke/EVH | 1.121 | 45,5 % | 28,4 % | 22,5 % | – | 15,9 % | 20,9 % | 5,2 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Berufsbildende Schule III | 1.072 | 50,7 % | 28,6 % | 13,5 % | – | 23,0 % | 15,1 % | 14,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Berufsbildende Schule III | 1.070 | 36,8 % | 23,9 % | 15,9 % | – | 18,5 % | 19,0 % | 11,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Nördliche Innenstadt 10309: GRUENE 26.5 % vs. 16.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.0, n=1752)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.