Gräfenhainichen 4 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gräfenhainichen, Stadt · Wahlbezirk 000004 · Wahlkreis 025 Jessen
1.036Wahlberechtigte
421Wähler
40,6 %Wahlbeteiligung
410gültige Zweitstimmen
2,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gräfenhainichen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 173 | 42,2 % | 39,2 % | +3,0 % |
| AfD | 83 | 20,2 % | 29,4 % | -9,1 % |
| DIE LINKE | 44 | 10,7 % | 9,8 % | +1,0 % |
| FDP | 30 | 7,3 % | 4,9 % | +2,5 % |
| SPD | 20 | 4,9 % | 4,5 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 19 | 4,6 % | 2,5 % | +2,1 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 3,2 % | 3,1 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 2,2 % | 1,1 % | +1,0 % |
| dieBasis | 7 | 1,7 % | 1,9 % | -0,2 % |
| NPD | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| WiR2020 | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 410 | |||
| ungültig | 11 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 164 | 40,2 % |
| AfD | 98 | 24,0 % |
| DIE LINKE | 64 | 15,7 % |
| FREIE WÄHLER | 37 | 9,1 % |
| SPD | 27 | 6,6 % |
| GRÜNE | 18 | 4,4 % |
| gültig | 408 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 000004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.041 | 53,7 % | 26,4 % | 6,3 % | 39,2 % | 9,4 % | 2,9 % | 2,3 % | 1,1 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.054 | 43,8 % | 27,7 % | 7,0 % | 33,0 % | 6,8 % | 2,6 % | 2,2 % | 1,3 % | 13,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gräfenhainichen Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.046 | 39,4 % | 19,8 % | 24,4 % | 21,5 % | 9,3 % | 4,6 % | 13,4 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gräfenhainichen 4 | 1.502 | 44,2 % | 27,9 % | 9,1 % | 25,5 % | 16,9 % | 4,4 % | 2,8 % | 3,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.517 | 55,0 % | 40,3 % | 6,7 % | 18,3 % | 20,4 % | 3,9 % | 1,9 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gräfenhainichen 4 | 1.533 | 60,1 % | 30,3 % | 13,3 % | 26,2 % | 17,0 % | 1,5 % | 6,6 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Paul-Gerhardt-Kapelle, Rudolf-Breitscheid-Str. 1 | 1.549 | 59,5 % | 30,9 % | 7,3 % | 29,2 % | 17,2 % | 2,8 % | 4,9 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Paul-Gerhardt-Kapelle, Rudolf-Breitscheid-Str. 1 | 1.562 | 36,4 % | 31,9 % | 14,6 % | 9,1 % | 27,1 % | 4,3 % | 1,9 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gräfenhainichen, Stadt 4 | 1.577 | 45,6 % | 38,3 % | 9,0 % | 4,5 % | 37,9 % | 2,4 % | 3,1 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.543 | 58,0 % | 42,3 % | 13,3 % | 5,5 % | 25,9 % | 4,2 % | 2,8 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.606 | 48,4 % | 40,3 % | 17,1 % | – | 26,4 % | 4,5 % | 2,5 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.629 | 55,1 % | 31,4 % | 15,1 % | – | 37,3 % | 3,8 % | 8,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.631 | 36,8 % | 32,0 % | 12,9 % | – | 31,4 % | 4,3 % | 7,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gräfenhainichen, Stadt – Gräfenhainichen 4: AFD 20.2 % vs. 30.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=410)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.