Paul-Gerhardt-Kapelle Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Gräfenhainichen, Stadt · Wahlbezirk 4
1.631Wahlberechtigte
601Wähler
36,8 %Wahlbeteiligung
560gültige Stimmen
6,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gräfenhainichen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 179 | 32,0 % | 29,5 % | +2,4 % |
| DIE LINKE | 176 | 31,4 % | 31,8 % | -0,3 % |
| SPD | 72 | 12,9 % | 11,8 % | +1,0 % |
| FDP | 40 | 7,1 % | 7,2 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 24 | 4,3 % | 3,7 % | +0,5 % |
| REP | 12 | 2,1 % | 2,2 % | -0,1 % |
| FAMILIE | 8 | 1,4 % | 2,0 % | -0,6 % |
| DVU | 6 | 1,1 % | 1,3 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,1 % | 1,7 % | -0,7 % |
| DIE FRAUEN | 5 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| RENTNER | 5 | 0,9 % | 1,0 % | -0,1 % |
| RRP | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| CM | 3 | 0,5 % | 0,5 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 3 | 0,5 % | 0,5 % | +0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 3 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| ödp | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PBC | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| AUF | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Newropeans | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 560 | |||
| ungültig | 41 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gräfenhainichen, Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.041 | 53,7 % | 26,4 % | 6,3 % | 39,2 % | 9,4 % | 2,9 % | 2,3 % | 1,1 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.054 | 43,8 % | 27,7 % | 7,0 % | 33,0 % | 6,8 % | 2,6 % | 2,2 % | 1,3 % | 13,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gräfenhainichen Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.046 | 39,4 % | 19,8 % | 24,4 % | 21,5 % | 9,3 % | 4,6 % | 13,4 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gräfenhainichen 4 | 1.036 | 40,6 % | 42,2 % | 4,9 % | 20,2 % | 10,7 % | 4,6 % | 7,3 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gräfenhainichen 4 | 1.502 | 44,2 % | 27,9 % | 9,1 % | 25,5 % | 16,9 % | 4,4 % | 2,8 % | 3,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.517 | 55,0 % | 40,3 % | 6,7 % | 18,3 % | 20,4 % | 3,9 % | 1,9 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gräfenhainichen 4 | 1.533 | 60,1 % | 30,3 % | 13,3 % | 26,2 % | 17,0 % | 1,5 % | 6,6 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Paul-Gerhardt-Kapelle, Rudolf-Breitscheid-Str. 1 | 1.549 | 59,5 % | 30,9 % | 7,3 % | 29,2 % | 17,2 % | 2,8 % | 4,9 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Paul-Gerhardt-Kapelle, Rudolf-Breitscheid-Str. 1 | 1.562 | 36,4 % | 31,9 % | 14,6 % | 9,1 % | 27,1 % | 4,3 % | 1,9 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gräfenhainichen, Stadt 4 | 1.577 | 45,6 % | 38,3 % | 9,0 % | 4,5 % | 37,9 % | 2,4 % | 3,1 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.543 | 58,0 % | 42,3 % | 13,3 % | 5,5 % | 25,9 % | 4,2 % | 2,8 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.606 | 48,4 % | 40,3 % | 17,1 % | – | 26,4 % | 4,5 % | 2,5 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Paul-Gerhardt-Kapelle | 1.629 | 55,1 % | 31,4 % | 15,1 % | – | 37,3 % | 3,8 % | 8,6 % | – | – |