Wahlen › Landtagswahl 2021 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 001002
1002 - Bürgerhaus Kannenstieg Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 001002 · Wahlkreis 010 Magdeburg I
1.042Wahlberechtigte
427Wähler
41,0 %Wahlbeteiligung
418gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 124 | 29,7 % | 32,4 % | -2,7 % |
| AfD | 106 | 25,4 % | 19,5 % | +5,9 % |
| DIE LINKE | 56 | 13,4 % | 12,0 % | +1,4 % |
| SPD | 54 | 12,9 % | 8,7 % | +4,2 % |
| FDP | 25 | 6,0 % | 6,6 % | -0,7 % |
| Gartenpartei | 14 | 3,3 % | 2,0 % | +1,4 % |
| Tierschutzallianz | 10 | 2,4 % | 1,2 % | +1,2 % |
| GRÜNE | 9 | 2,2 % | 8,4 % | -6,2 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,2 % | 1,8 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,2 % | 2,2 % | -1,0 % |
| NPD | 3 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| LKR | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 1,1 % | -1,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,5 % | -1,5 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 418 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 145 | 34,7 % |
| AfD | 107 | 25,6 % |
| DIE LINKE | 60 | 14,4 % |
| SPD | 44 | 10,5 % |
| FDP | 25 | 6,0 % |
| Tierschutzallianz | 12 | 2,9 % |
| Gartenpartei | 12 | 2,9 % |
| GRÜNE | 8 | 1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,0 % |
| NPD | 1 | 0,2 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| gültig | 418 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 001002 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg | 1.032 | 40,6 % | 16,9 % | 30,4 % | 22,2 % | 9,9 % | 4,3 % | 8,2 % | 0,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg | 1.117 | 39,5 % | 20,3 % | 14,3 % | 26,2 % | 18,7 % | 3,7 % | 2,1 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1002 | 1.176 | 37,6 % | 16,8 % | 16,9 % | 21,8 % | 16,1 % | 5,8 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.170 | 54,4 % | 23,7 % | 20,4 % | 22,3 % | 19,7 % | 1,9 % | 5,3 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.193 | 49,6 % | 25,1 % | 13,7 % | 24,4 % | 19,4 % | 2,8 % | 1,4 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.219 | 28,1 % | 24,4 % | 23,2 % | 9,2 % | 29,5 % | 2,1 % | 0,9 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 1002 | 1.229 | 28,0 % | 20,5 % | 22,9 % | 6,3 % | 31,6 % | 3,9 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.209 | 48,9 % | 32,9 % | 23,3 % | 4,1 % | 31,4 % | 2,8 % | 0,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.316 | 44,3 % | 29,6 % | 22,9 % | – | 32,3 % | 4,2 % | 1,6 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Wilhelm Busch"" | 1.311 | 44,7 % | 26,4 % | 15,9 % | – | 43,0 % | 3,8 % | 7,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Wilhelm Busch | 1.327 | 23,4 % | 24,8 % | 21,5 % | – | 36,9 % | 1,3 % | 2,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg: GRUENE 2.2 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=418)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.