Sekundarschule Wilhelm Busch"" Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 1002 · Wahlkreis 70 Magdeburg · Ortsteil 10 Kannenstieg
1.311Wahlberechtigte
586Wähler
44,7 %Wahlbeteiligung
579gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 249 | 43,0 % | 33,1 % | +9,9 % |
| CDU | 153 | 26,4 % | 26,3 % | +0,2 % |
| SPD | 92 | 15,9 % | 19,0 % | -3,1 % |
| FDP | 44 | 7,6 % | 8,9 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 22 | 3,8 % | 7,2 % | -3,4 % |
| NPD | 8 | 1,4 % | 1,6 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 8 | 1,4 % | 3,4 % | -2,0 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DVU | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| gültig | 579 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 241 | 42,1 % |
| CDU | 163 | 28,4 % |
| SPD | 113 | 19,7 % |
| FDP | 29 | 5,1 % |
| GRÜNE | 16 | 2,8 % |
| NPD | 8 | 1,4 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % |
| Einzelbewerber/ -innen | 1 | 0,2 % |
| gültig | 573 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 1002 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg | 1.032 | 40,6 % | 16,9 % | 30,4 % | 22,2 % | 9,9 % | 4,3 % | 8,2 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg | 1.042 | 41,0 % | 29,7 % | 12,9 % | 25,4 % | 13,4 % | 2,2 % | 6,0 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 1002 - Bürgerhaus Kannenstieg | 1.117 | 39,5 % | 20,3 % | 14,3 % | 26,2 % | 18,7 % | 3,7 % | 2,1 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1002 | 1.176 | 37,6 % | 16,8 % | 16,9 % | 21,8 % | 16,1 % | 5,8 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.170 | 54,4 % | 23,7 % | 20,4 % | 22,3 % | 19,7 % | 1,9 % | 5,3 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.193 | 49,6 % | 25,1 % | 13,7 % | 24,4 % | 19,4 % | 2,8 % | 1,4 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.219 | 28,1 % | 24,4 % | 23,2 % | 9,2 % | 29,5 % | 2,1 % | 0,9 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 1002 | 1.229 | 28,0 % | 20,5 % | 22,9 % | 6,3 % | 31,6 % | 3,9 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.209 | 48,9 % | 32,9 % | 23,3 % | 4,1 % | 31,4 % | 2,8 % | 0,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN | 1.316 | 44,3 % | 29,6 % | 22,9 % | – | 32,3 % | 4,2 % | 1,6 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Wilhelm Busch | 1.327 | 23,4 % | 24,8 % | 21,5 % | – | 36,9 % | 1,3 % | 2,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Sekundarschule Wilhelm Busch"": LINKE 43.0 % vs. 33.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=579)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.