Wahlen › Landtagswahl 2021 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 000406
0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 000406 · Wahlkreis 010 Magdeburg I
1.422Wahlberechtigte
575Wähler
40,4 %Wahlbeteiligung
570gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 127 | 22,3 % | 19,5 % | +2,8 % |
| CDU | 125 | 21,9 % | 32,4 % | -10,4 % |
| DIE LINKE | 68 | 11,9 % | 12,0 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 62 | 10,9 % | 8,4 % | +2,5 % |
| FDP | 47 | 8,2 % | 6,6 % | +1,6 % |
| SPD | 36 | 6,3 % | 8,7 % | -2,4 % |
| Tierschutzpartei | 23 | 4,0 % | 2,2 % | +1,8 % |
| Tierschutzallianz | 15 | 2,6 % | 1,2 % | +1,4 % |
| Die PARTEI | 13 | 2,3 % | 1,1 % | +1,2 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,1 % | 1,8 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 10 | 1,8 % | 2,0 % | -0,2 % |
| dieBasis | 10 | 1,8 % | 1,5 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 7 | 1,2 % | 0,5 % | +0,7 % |
| NPD | 4 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| ÖDP | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| WiR2020 | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Klimaliste ST | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 570 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 142 | 25,0 % |
| CDU | 123 | 21,6 % |
| DIE LINKE | 71 | 12,5 % |
| SPD | 60 | 10,5 % |
| GRÜNE | 51 | 9,0 % |
| FDP | 50 | 8,8 % |
| Tierschutzallianz | 34 | 6,0 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 2,3 % |
| dieBasis | 13 | 2,3 % |
| Gartenpartei | 9 | 1,6 % |
| NPD | 3 | 0,5 % |
| gültig | 569 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 000406 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.502 | 54,9 % | 9,8 % | 8,6 % | 38,8 % | 15,3 % | 8,4 % | 5,3 % | 0,2 % | 9,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.535 | 38,9 % | 11,6 % | 6,6 % | 28,8 % | 5,4 % | 9,6 % | 2,9 % | 0,8 % | 12,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.413 | 40,5 % | 9,6 % | 20,4 % | 23,2 % | 10,4 % | 12,0 % | 7,4 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.475 | 42,8 % | 12,2 % | 9,9 % | 18,0 % | 12,2 % | 16,4 % | 4,2 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 406 | 2.357 | 40,2 % | 11,9 % | 14,6 % | 19,4 % | 16,4 % | 16,6 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.525 | 54,8 % | 19,2 % | 13,3 % | 21,9 % | 18,7 % | 6,3 % | 10,0 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.531 | 52,6 % | 21,1 % | 10,5 % | 23,0 % | 17,0 % | 10,0 % | 5,6 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.500 | 25,5 % | 17,9 % | 18,4 % | 9,1 % | 24,5 % | 9,3 % | 3,2 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 406 | 1.514 | 25,2 % | 18,3 % | 21,6 % | 7,0 % | 20,9 % | 14,1 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Werner-von-Siemens-Gymnasium | 1.488 | 50,1 % | 27,9 % | 21,1 % | 5,1 % | 24,0 % | 6,0 % | 2,0 % | 1,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – 0406 - Werner-von-Siemens-Gymnasium: CDU 21.9 % vs. 32.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=570)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.