Stendal VHS Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000003 · Wahlkreis 004 Stendal
1.621Wahlberechtigte
596Wähler
36,8 %Wahlbeteiligung
592gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 175 | 29,6 % | 33,9 % | -4,3 % |
| AfD | 130 | 22,0 % | 24,8 % | -2,8 % |
| DIE LINKE | 68 | 11,5 % | 10,4 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 52 | 8,8 % | 4,4 % | +4,4 % |
| SPD | 45 | 7,6 % | 8,3 % | -0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 39 | 6,6 % | 6,6 % | -0,0 % |
| FDP | 32 | 5,4 % | 5,2 % | +0,2 % |
| dieBasis | 13 | 2,2 % | 1,6 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 2,0 % | 1,5 % | +0,5 % |
| Klimaliste ST | 6 | 1,0 % | 0,1 % | +0,9 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 0,8 % | 0,6 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,7 % | 0,7 % | +0,0 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 592 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 148 | 25,0 % |
| AfD | 129 | 21,8 % |
| SPD | 77 | 13,0 % |
| DIE LINKE | 76 | 12,9 % |
| FREIE WÄHLER | 63 | 10,7 % |
| GRÜNE | 46 | 7,8 % |
| FDP | 40 | 6,8 % |
| dieBasis | 12 | 2,0 % |
| gültig | 591 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 000003 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 003 Stendal - Musikforum Katharine | 1.566 | 50,7 % | 9,9 % | 12,0 % | 43,8 % | 15,7 % | 5,3 % | 2,2 % | 1,0 % | 8,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 03 Stendal, Musikforum Katharinenkirche | 1.580 | 40,1 % | 16,2 % | 9,7 % | 35,3 % | 5,4 % | 4,8 % | 1,7 % | 1,1 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal VHS | 1.613 | 37,5 % | 15,1 % | 23,2 % | 21,7 % | 9,5 % | 10,0 % | 8,8 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Katharinenkirche | 1.670 | 37,5 % | 15,6 % | 12,1 % | 15,9 % | 17,8 % | 16,1 % | 2,6 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.727 | 36,7 % | 20,1 % | 13,6 % | 14,2 % | 24,1 % | 10,7 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Musikforum Katharinenkirche | 1.717 | 48,6 % | 27,2 % | 15,4 % | 17,5 % | 22,1 % | 4,5 % | 6,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Musikforum | 1.702 | 43,9 % | 24,8 % | 11,6 % | 23,4 % | 19,2 % | 7,5 % | 5,2 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Theater WB 3 | 1.847 | 21,7 % | 20,8 % | 25,4 % | 3,8 % | 25,4 % | 11,2 % | 2,8 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 3 | 1.891 | 21,4 % | 30,6 % | 19,0 % | – | 30,9 % | 10,3 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Katharinenkirche WB 3 | 1.868 | 42,3 % | 35,2 % | 19,4 % | 5,6 % | 26,5 % | 5,1 % | 1,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Katharinenkirche WB 3 | 1.853 | 35,1 % | 28,5 % | 24,4 % | – | 23,1 % | 9,1 % | 3,0 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Katharinenkirche-WL 3 | 1.805 | 42,6 % | 25,7 % | 17,3 % | – | 32,8 % | 6,4 % | 11,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Katharinenkirche-WL 3 | 1.792 | 23,2 % | 28,0 % | 17,6 % | – | 24,8 % | 8,4 % | 8,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stendal, Hansestadt – Stendal VHS: GRUENE 8.8 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=592)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.