- 3 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 3
1.727Wahlberechtigte
634Wähler
36,7 %Wahlbeteiligung
1.871gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 451 | 24,1 % | 18,9 % | +5,2 % |
| CDU | 376 | 20,1 % | 23,9 % | -3,8 % |
| AfD | 266 | 14,2 % | 18,8 % | -4,6 % |
| SPD | 255 | 13,6 % | 13,0 % | +0,7 % |
| Wählergruppen [Summe] | 216 | 11,5 % | 13,7 % | -2,1 % |
| GRÜNE | 200 | 10,7 % | 6,5 % | +4,2 % |
| FDP | 107 | 5,7 % | 5,3 % | +0,4 % |
| gültig | 1.871 | |||
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 003 Stendal - Musikforum Katharine | 1.566 | 50,7 % | 9,9 % | 12,0 % | 43,8 % | 15,7 % | 5,3 % | 2,2 % | 1,0 % | 8,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 03 Stendal, Musikforum Katharinenkirche | 1.580 | 40,1 % | 16,2 % | 9,7 % | 35,3 % | 5,4 % | 4,8 % | 1,7 % | 1,1 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal VHS | 1.613 | 37,5 % | 15,1 % | 23,2 % | 21,7 % | 9,5 % | 10,0 % | 8,8 % | 3,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal VHS | 1.621 | 36,8 % | 29,6 % | 7,6 % | 22,0 % | 11,5 % | 8,8 % | 5,4 % | 6,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Katharinenkirche | 1.670 | 37,5 % | 15,6 % | 12,1 % | 15,9 % | 17,8 % | 16,1 % | 2,6 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Musikforum Katharinenkirche | 1.717 | 48,6 % | 27,2 % | 15,4 % | 17,5 % | 22,1 % | 4,5 % | 6,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Musikforum | 1.702 | 43,9 % | 24,8 % | 11,6 % | 23,4 % | 19,2 % | 7,5 % | 5,2 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Theater WB 3 | 1.847 | 21,7 % | 20,8 % | 25,4 % | 3,8 % | 25,4 % | 11,2 % | 2,8 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 3 | 1.891 | 21,4 % | 30,6 % | 19,0 % | – | 30,9 % | 10,3 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Katharinenkirche WB 3 | 1.868 | 42,3 % | 35,2 % | 19,4 % | 5,6 % | 26,5 % | 5,1 % | 1,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Katharinenkirche WB 3 | 1.853 | 35,1 % | 28,5 % | 24,4 % | – | 23,1 % | 9,1 % | 3,0 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Katharinenkirche-WL 3 | 1.805 | 42,6 % | 25,7 % | 17,3 % | – | 32,8 % | 6,4 % | 11,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Katharinenkirche-WL 3 | 1.792 | 23,2 % | 28,0 % | 17,6 % | – | 24,8 % | 8,4 % | 8,2 % | – | – |