Stendal, Katharinenkirche Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3
1.670Wahlberechtigte
626Wähler
37,5 %Wahlbeteiligung
622gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 111 | 17,8 % | 15,5 % | +2,3 % |
| GRÜNE | 100 | 16,1 % | 9,2 % | +6,9 % |
| AfD | 99 | 15,9 % | 19,9 % | -4,0 % |
| CDU | 97 | 15,6 % | 20,4 % | -4,8 % |
| SPD | 75 | 12,1 % | 14,5 % | -2,4 % |
| Die PARTEI | 23 | 3,7 % | 2,0 % | +1,7 % |
| FDP | 16 | 2,6 % | 4,2 % | -1,7 % |
| Tierschutzpartei | 14 | 2,3 % | 1,8 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 13 | 2,1 % | 2,2 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,4 % | 1,7 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| Volt | 6 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 5 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 5 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| ÖDP | 4 | 0,6 % | 0,4 % | +0,3 % |
| MLPD | 4 | 0,6 % | 0,2 % | +0,5 % |
| DiEM25 | 4 | 0,6 % | 0,3 % | +0,4 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Volksabstimmung | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,5 % | 0,7 % | -0,3 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Graue Panther | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| LKR | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| BIG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| III. Weg | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 622 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 003 Stendal - Musikforum Katharine | 1.566 | 50,7 % | 9,9 % | 12,0 % | 43,8 % | 15,7 % | 5,3 % | 2,2 % | 1,0 % | 8,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 03 Stendal, Musikforum Katharinenkirche | 1.580 | 40,1 % | 16,2 % | 9,7 % | 35,3 % | 5,4 % | 4,8 % | 1,7 % | 1,1 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal VHS | 1.613 | 37,5 % | 15,1 % | 23,2 % | 21,7 % | 9,5 % | 10,0 % | 8,8 % | 3,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal VHS | 1.621 | 36,8 % | 29,6 % | 7,6 % | 22,0 % | 11,5 % | 8,8 % | 5,4 % | 6,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.727 | 36,7 % | 20,1 % | 13,6 % | 14,2 % | 24,1 % | 10,7 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Musikforum Katharinenkirche | 1.717 | 48,6 % | 27,2 % | 15,4 % | 17,5 % | 22,1 % | 4,5 % | 6,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Musikforum | 1.702 | 43,9 % | 24,8 % | 11,6 % | 23,4 % | 19,2 % | 7,5 % | 5,2 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Theater WB 3 | 1.847 | 21,7 % | 20,8 % | 25,4 % | 3,8 % | 25,4 % | 11,2 % | 2,8 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 3 | 1.891 | 21,4 % | 30,6 % | 19,0 % | – | 30,9 % | 10,3 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Katharinenkirche WB 3 | 1.868 | 42,3 % | 35,2 % | 19,4 % | 5,6 % | 26,5 % | 5,1 % | 1,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Katharinenkirche WB 3 | 1.853 | 35,1 % | 28,5 % | 24,4 % | – | 23,1 % | 9,1 % | 3,0 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Katharinenkirche-WL 3 | 1.805 | 42,6 % | 25,7 % | 17,3 % | – | 32,8 % | 6,4 % | 11,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Katharinenkirche-WL 3 | 1.792 | 23,2 % | 28,0 % | 17,6 % | – | 24,8 % | 8,4 % | 8,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Stendal, Katharinenkirche: GRUENE 16.1 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=622)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.