Kaiserpfalz - OT Bucha - Gaststätte Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Kaiserpfalz · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 40 Querfurt
218Wahlberechtigte
138Wähler
63,3 %Wahlbeteiligung
129gültige Zweitstimmen
6,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde KaiserpfalzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 54 | 41,9 % | 25,8 % | +16,1 % |
| CDU | 33 | 25,6 % | 31,5 % | -5,9 % |
| DIE LINKE | 13 | 10,1 % | 17,2 % | -7,1 % |
| NPD | 9 | 7,0 % | 2,2 % | +4,8 % |
| SPD | 8 | 6,2 % | 9,9 % | -3,7 % |
| GRÜNE | 4 | 3,1 % | 4,1 % | -1,0 % |
| ALFA | 2 | 1,6 % | 0,8 % | +0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,6 % | 1,8 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,6 % | 0,5 % | +1,0 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,8 % | 0,6 % | +0,1 % |
| FBM | 1 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FDP | 0 | 0,0 % | 4,2 % | -4,2 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 129 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 59 | 44,4 % |
| CDU | 35 | 26,3 % |
| DIE LINKE | 18 | 13,5 % |
| SPD | 14 | 10,5 % |
| GRÜNE | 5 | 3,8 % |
| FDP | 2 | 1,5 % |
| gültig | 133 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kaiserpfalz - OT Wohlmirstedt (Hotel zur Kaiserpfalz, Kaisersaal) | 629 | 60,4 % | 22,3 % | 8,0 % | 38,3 % | 5,1 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,1 % | 13,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Kaiserpfalz - OT Bucha (Gaststätte) | 210 | 54,8 % | 20,2 % | 21,1 % | 32,5 % | 12,3 % | 0,9 % | 7,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kaiserpfalz - OT Bucha, Gaststätte | 205 | 48,3 % | 32,3 % | 10,1 % | 40,4 % | 7,1 % | 0,0 % | 3,0 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kaiserpfalz - OT Bucha (Gaststätte) | 204 | 56,9 % | 24,8 % | 9,7 % | 34,5 % | 8,0 % | 0,0 % | 3,5 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 212 | 67,0 % | 29,7 % | 8,7 % | 17,4 % | 11,5 % | 4,9 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kaiserpfalz - OT Bucha (Gaststätte) | 212 | 66,0 % | 22,8 % | 11,0 % | 33,8 % | 16,2 % | 2,2 % | 5,9 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Kaiserpfalz - OT Bucha | 231 | 61,5 % | 31,8 % | 24,0 % | 9,3 % | 14,0 % | 1,6 % | 1,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Kaiserpfalz 2 | 230 | 67,8 % | 60,9 % | 5,9 % | 4,3 % | 5,7 % | 5,7 % | 0,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Kaiserpfalz - OT Bucha | 230 | 57,0 % | 40,9 % | 20,5 % | 5,5 % | 19,7 % | 2,4 % | 0,8 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Bucha | 238 | 55,5 % | 32,0 % | 21,1 % | – | 14,8 % | 0,8 % | 3,9 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Bucha | 233 | 64,4 % | 38,3 % | 12,8 % | – | 28,9 % | 2,0 % | 8,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Kaiserpfalz – Kaiserpfalz - OT Bucha - Gaststätte: NPD 7.0 % vs. 1.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=129)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Kaiserpfalz – Kaiserpfalz - OT Bucha - Gaststätte: AFD 41.9 % vs. 21.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=129)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.