OT Bucha Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Kaiserpfalz · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 42 Nebra
238Wahlberechtigte
132Wähler
55,5 %Wahlbeteiligung
128gültige Zweitstimmen
3,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde KaiserpfalzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 41 | 32,0 % | 30,0 % | +2,0 % |
| SPD | 27 | 21,1 % | 22,5 % | -1,4 % |
| NPD | 22 | 17,2 % | 6,7 % | +10,5 % |
| DIE LINKE | 19 | 14,8 % | 22,2 % | -7,4 % |
| FDP | 5 | 3,9 % | 3,3 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 3,9 % | 6,4 % | -2,5 % |
| PIRATEN | 4 | 3,1 % | 2,6 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 2,3 % | 1,1 % | +1,3 % |
| GRÜNE | 1 | 0,8 % | 4,3 % | -3,6 % |
| KPD | 1 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SPV | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 128 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 52 | 40,6 % |
| NPD | 25 | 19,5 % |
| DIE LINKE | 18 | 14,1 % |
| SPD | 18 | 14,1 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 8,6 % |
| FDP | 2 | 1,6 % |
| GRÜNE | 2 | 1,6 % |
| gültig | 128 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kaiserpfalz - OT Wohlmirstedt (Hotel zur Kaiserpfalz, Kaisersaal) | 629 | 60,4 % | 22,3 % | 8,0 % | 38,3 % | 5,1 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,1 % | 13,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Kaiserpfalz - OT Bucha (Gaststätte) | 210 | 54,8 % | 20,2 % | 21,1 % | 32,5 % | 12,3 % | 0,9 % | 7,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kaiserpfalz - OT Bucha, Gaststätte | 205 | 48,3 % | 32,3 % | 10,1 % | 40,4 % | 7,1 % | 0,0 % | 3,0 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kaiserpfalz - OT Bucha (Gaststätte) | 204 | 56,9 % | 24,8 % | 9,7 % | 34,5 % | 8,0 % | 0,0 % | 3,5 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 212 | 67,0 % | 29,7 % | 8,7 % | 17,4 % | 11,5 % | 4,9 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kaiserpfalz - OT Bucha (Gaststätte) | 212 | 66,0 % | 22,8 % | 11,0 % | 33,8 % | 16,2 % | 2,2 % | 5,9 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kaiserpfalz - OT Bucha - Gaststätte | 218 | 63,3 % | 25,6 % | 6,2 % | 41,9 % | 10,1 % | 3,1 % | 0,0 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Kaiserpfalz - OT Bucha | 231 | 61,5 % | 31,8 % | 24,0 % | 9,3 % | 14,0 % | 1,6 % | 1,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Kaiserpfalz 2 | 230 | 67,8 % | 60,9 % | 5,9 % | 4,3 % | 5,7 % | 5,7 % | 0,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Kaiserpfalz - OT Bucha | 230 | 57,0 % | 40,9 % | 20,5 % | 5,5 % | 19,7 % | 2,4 % | 0,8 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Bucha | 233 | 64,4 % | 38,3 % | 12,8 % | – | 28,9 % | 2,0 % | 8,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Kaiserpfalz – OT Bucha: NPD 17.2 % vs. 5.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=128)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.