OT Oranienbaum, Hort, Schloßstr. 9 Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Oranienbaum-Wörlitz, Stadt · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 27 Dessau-Roßlau-Wittenberg
1.250Wahlberechtigte
709Wähler
56,7 %Wahlbeteiligung
693gültige Zweitstimmen
2,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Oranienbaum-Wörlitz, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 198 | 28,6 % | 28,0 % | +0,6 % |
| CDU | 188 | 27,1 % | 29,5 % | -2,4 % |
| DIE LINKE | 123 | 17,7 % | 12,8 % | +4,9 % |
| SPD | 72 | 10,4 % | 9,8 % | +0,6 % |
| FDP | 21 | 3,0 % | 5,0 % | -2,0 % |
| GRÜNE | 19 | 2,7 % | 3,5 % | -0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 19 | 2,7 % | 4,2 % | -1,4 % |
| NPD | 13 | 1,9 % | 2,4 % | -0,5 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 1,9 % | 1,7 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,0 % | 0,8 % | +0,2 % |
| DIE RECHTE | 7 | 1,0 % | 0,5 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,7 % | 0,4 % | +0,4 % |
| ALFA | 4 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| FBM | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MG | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| gültig | 693 | |||
| ungültig | 16 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 209 | 30,2 % |
| AfD | 203 | 29,3 % |
| DIE LINKE | 112 | 16,2 % |
| SPD | 72 | 10,4 % |
| FREIE WÄHLER | 55 | 7,9 % |
| FDP | 24 | 3,5 % |
| GRÜNE | 18 | 2,6 % |
| gültig | 693 | |
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Oranienbaum, Grundschule (Turnhalle) | 1.182 | 62,2 % | 17,8 % | 7,8 % | 44,8 % | 10,8 % | 2,6 % | 2,7 % | 1,6 % | 10,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Oranienbaum I | 1.223 | 53,3 % | 23,5 % | 5,5 % | 37,9 % | 4,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,7 % | 12,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Oranienbaum Grundschule | 1.189 | 47,1 % | 21,8 % | 23,6 % | 24,2 % | 9,6 % | 2,9 % | 9,3 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Oranienbaum 7 | 1.206 | 46,4 % | 33,6 % | 5,7 % | 28,6 % | 9,5 % | 2,2 % | 4,4 % | 4,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Oranienbaum 7 | 1.209 | 45,8 % | 25,6 % | 10,8 % | 21,7 % | 17,0 % | 7,5 % | 3,9 % | 3,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.247 | 44,7 % | 43,7 % | 7,5 % | 16,6 % | 17,1 % | 2,7 % | 1,7 % | 9,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Oranienbaum 7 | 1.235 | 61,2 % | 28,6 % | 15,0 % | 24,5 % | 17,6 % | 2,2 % | 7,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Oranienbaum, Hort, Schloßstr. 9 | 1.266 | 37,0 % | 26,8 % | 16,2 % | 10,5 % | 25,9 % | 2,4 % | 1,3 % | 3,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Oranienbaum-Wörlitz, Stadt 7 | 1.284 | 41,5 % | 37,4 % | 10,0 % | – | 35,3 % | 1,3 % | 1,1 % | 10,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Oranienbaum Hort | 1.266 | 57,5 % | 39,5 % | 16,9 % | 4,6 % | 27,0 % | 2,9 % | 2,0 % | 2,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Oranienbaum Hort | 1.318 | 46,2 % | 30,7 % | 21,8 % | – | 25,8 % | 3,9 % | 2,2 % | 7,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Oranienbaum-Wörlitz, Stadt – OT Oranienbaum, Hort, Schloßstr. 9: LINKE 17.7 % vs. 11.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=693)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.