Oranienbaum 7 Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7
1.209Wahlberechtigte
554Wähler
45,8 %Wahlbeteiligung
535gültige Stimmen
3,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 137 | 25,6 % | 23,7 % | +1,9 % |
| AfD | 116 | 21,7 % | 25,9 % | -4,2 % |
| DIE LINKE | 91 | 17,0 % | 11,6 % | +5,5 % |
| SPD | 58 | 10,8 % | 11,2 % | -0,4 % |
| GRÜNE | 40 | 7,5 % | 6,8 % | +0,7 % |
| FDP | 21 | 3,9 % | 5,1 % | -1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 19 | 3,6 % | 4,0 % | -0,5 % |
| Die PARTEI | 13 | 2,4 % | 1,7 % | +0,7 % |
| FAMILIE | 7 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| Volt | 5 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,6 % | 1,1 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Volksabstimmung | 3 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| DiEM25 | 3 | 0,6 % | 0,2 % | +0,3 % |
| NPD | 2 | 0,4 % | 0,9 % | -0,5 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Bündnis C | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| LIEBE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Graue Panther | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 535 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Oranienbaum, Grundschule (Turnhalle) | 1.182 | 62,2 % | 17,8 % | 7,8 % | 44,8 % | 10,8 % | 2,6 % | 2,7 % | 1,6 % | 10,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Oranienbaum I | 1.223 | 53,3 % | 23,5 % | 5,5 % | 37,9 % | 4,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,7 % | 12,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Oranienbaum Grundschule | 1.189 | 47,1 % | 21,8 % | 23,6 % | 24,2 % | 9,6 % | 2,9 % | 9,3 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Oranienbaum 7 | 1.206 | 46,4 % | 33,6 % | 5,7 % | 28,6 % | 9,5 % | 2,2 % | 4,4 % | 4,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.247 | 44,7 % | 43,7 % | 7,5 % | 16,6 % | 17,1 % | 2,7 % | 1,7 % | 9,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Oranienbaum 7 | 1.235 | 61,2 % | 28,6 % | 15,0 % | 24,5 % | 17,6 % | 2,2 % | 7,3 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Oranienbaum, Hort, Schloßstr. 9 | 1.250 | 56,7 % | 27,1 % | 10,4 % | 28,6 % | 17,7 % | 2,7 % | 3,0 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Oranienbaum, Hort, Schloßstr. 9 | 1.266 | 37,0 % | 26,8 % | 16,2 % | 10,5 % | 25,9 % | 2,4 % | 1,3 % | 3,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Oranienbaum-Wörlitz, Stadt 7 | 1.284 | 41,5 % | 37,4 % | 10,0 % | – | 35,3 % | 1,3 % | 1,1 % | 10,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Oranienbaum Hort | 1.266 | 57,5 % | 39,5 % | 16,9 % | 4,6 % | 27,0 % | 2,9 % | 2,0 % | 2,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Oranienbaum Hort | 1.318 | 46,2 % | 30,7 % | 21,8 % | – | 25,8 % | 3,9 % | 2,2 % | 7,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Oranienbaum 7: LINKE 17.0 % vs. 10.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=535)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.