Roßlau 4 Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 224 · Wahlkreis 27 Dessau-Roßlau-Wittenberg · Ortsteil 22 Roßlau
1.824Wahlberechtigte
1.034Wähler
56,7 %Wahlbeteiligung
1.019gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 302 | 29,6 % | 28,5 % | +1,2 % |
| AfD | 253 | 24,8 % | 22,9 % | +1,9 % |
| DIE LINKE | 145 | 14,2 % | 17,3 % | -3,0 % |
| SPD | 110 | 10,8 % | 10,1 % | +0,7 % |
| NPD | 70 | 6,9 % | 2,9 % | +4,0 % |
| GRÜNE | 45 | 4,4 % | 6,6 % | -2,1 % |
| FDP | 39 | 3,8 % | 5,8 % | -2,0 % |
| FREIE WÄHLER | 26 | 2,6 % | 2,0 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,0 % | 1,3 % | -0,3 % |
| ALFA | 7 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 0,7 % | 1,0 % | -0,3 % |
| MG | 2 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| FBM | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| gültig | 1.019 | |||
| ungültig | 15 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 340 | 33,3 % |
| AfD | 293 | 28,7 % |
| SPD | 136 | 13,3 % |
| DIE LINKE | 135 | 13,2 % |
| FREIE WÄHLER | 44 | 4,3 % |
| FDP | 37 | 3,6 % |
| GRÜNE | 35 | 3,4 % |
| gültig | 1.020 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 224 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 4 | 1.651 | 53,2 % | 19,3 % | 11,2 % | 42,0 % | 9,7 % | 2,1 % | 2,2 % | 1,1 % | 10,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Roßlau 4 | 1.681 | 42,6 % | 21,1 % | 8,8 % | 35,0 % | 3,3 % | 3,1 % | 2,7 % | 1,1 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Roßlau 4 | 1.777 | 38,0 % | 20,1 % | 26,0 % | 27,8 % | 6,3 % | 4,1 % | 7,7 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 4 | 1.759 | 34,6 % | 39,7 % | 7,5 % | 27,5 % | 8,5 % | 5,4 % | 5,4 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 4 | 1.773 | 41,3 % | 23,3 % | 13,2 % | 24,5 % | 10,0 % | 8,6 % | 3,6 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 224 | 1.809 | 40,9 % | 23,7 % | 7,3 % | 17,3 % | 7,4 % | 5,1 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 4 | 1.818 | 55,3 % | 29,3 % | 14,7 % | 24,8 % | 15,5 % | 4,2 % | 5,7 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 4 | 1.844 | 36,5 % | 27,3 % | 28,6 % | 8,9 % | 18,5 % | 3,7 % | 2,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 224 | 1.867 | 36,6 % | 33,7 % | 23,0 % | 4,7 % | 11,9 % | 1,9 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 4 | 1.875 | 53,0 % | 41,3 % | 17,0 % | 6,5 % | 23,5 % | 4,1 % | 1,5 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 4 | 1.928 | 42,5 % | 34,1 % | 21,4 % | – | 22,6 % | 7,9 % | 3,6 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 4 | 1.992 | 47,8 % | 32,3 % | 17,3 % | – | 30,3 % | 3,8 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Roßlau 4 | 1.996 | 20,7 % | 32,6 % | 20,8 % | – | 24,0 % | 5,9 % | 6,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Roßlau 4: NPD 6.9 % vs. 2.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=1019)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.