Dessau-Roßlau, Stadt 224 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 224 · Ortsteil 22
1.867Wahlberechtigte
683Wähler
36,6 %Wahlbeteiligung
1.979gültige Stimmen
0,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 667 | 33,7 % | 28,8 % | +4,9 % |
| SPD | 456 | 23,0 % | 14,0 % | +9,1 % |
| Wählergruppen [Summe] | 409 | 20,7 % | 17,2 % | +3,5 % |
| DIE LINKE | 235 | 11,9 % | 21,4 % | -9,5 % |
| AfD | 93 | 4,7 % | 6,1 % | -1,4 % |
| NPD | 49 | 2,5 % | 2,0 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 38 | 1,9 % | 6,2 % | -4,3 % |
| FDP | 32 | 1,6 % | 4,3 % | -2,7 % |
| gültig | 1.979 | |||
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 224 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 4 | 1.651 | 53,2 % | 19,3 % | 11,2 % | 42,0 % | 9,7 % | 2,1 % | 2,2 % | 1,1 % | 10,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Roßlau 4 | 1.681 | 42,6 % | 21,1 % | 8,8 % | 35,0 % | 3,3 % | 3,1 % | 2,7 % | 1,1 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Roßlau 4 | 1.777 | 38,0 % | 20,1 % | 26,0 % | 27,8 % | 6,3 % | 4,1 % | 7,7 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 4 | 1.759 | 34,6 % | 39,7 % | 7,5 % | 27,5 % | 8,5 % | 5,4 % | 5,4 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 4 | 1.773 | 41,3 % | 23,3 % | 13,2 % | 24,5 % | 10,0 % | 8,6 % | 3,6 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 224 | 1.809 | 40,9 % | 23,7 % | 7,3 % | 17,3 % | 7,4 % | 5,1 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 4 | 1.818 | 55,3 % | 29,3 % | 14,7 % | 24,8 % | 15,5 % | 4,2 % | 5,7 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Roßlau 4 | 1.824 | 56,7 % | 29,6 % | 10,8 % | 24,8 % | 14,2 % | 4,4 % | 3,8 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 4 | 1.844 | 36,5 % | 27,3 % | 28,6 % | 8,9 % | 18,5 % | 3,7 % | 2,3 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 4 | 1.875 | 53,0 % | 41,3 % | 17,0 % | 6,5 % | 23,5 % | 4,1 % | 1,5 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 4 | 1.928 | 42,5 % | 34,1 % | 21,4 % | – | 22,6 % | 7,9 % | 3,6 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 4 | 1.992 | 47,8 % | 32,3 % | 17,3 % | – | 30,3 % | 3,8 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Roßlau 4 | 1.996 | 20,7 % | 32,6 % | 20,8 % | – | 24,0 % | 5,9 % | 6,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Dessau-Roßlau, Stadt 224: SPD 23.0 % vs. 13.7 % im Rest der Gemeinde (z=+12.0, n=1979)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.