Roßlau 1 Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 221 · Wahlkreis 27 Dessau-Roßlau-Wittenberg · Ortsteil 22 Roßlau
1.739Wahlberechtigte
914Wähler
52,6 %Wahlbeteiligung
898gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 248 | 27,6 % | 28,5 % | -0,9 % |
| AfD | 190 | 21,2 % | 22,9 % | -1,7 % |
| DIE LINKE | 115 | 12,8 % | 17,3 % | -4,5 % |
| NPD | 82 | 9,1 % | 2,9 % | +6,2 % |
| SPD | 80 | 8,9 % | 10,1 % | -1,2 % |
| FDP | 51 | 5,7 % | 5,8 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 44 | 4,9 % | 6,6 % | -1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 37 | 4,1 % | 2,0 % | +2,1 % |
| Tierschutzpartei | 22 | 2,4 % | 1,3 % | +1,1 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 1,0 % | 1,0 % | +0,0 % |
| ALFA | 6 | 0,7 % | 0,6 % | +0,0 % |
| MG | 5 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,6 % | 0,3 % | +0,2 % |
| DIE RECHTE | 4 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 898 | |||
| ungültig | 16 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 276 | 30,9 % |
| AfD | 268 | 30,0 % |
| DIE LINKE | 116 | 13,0 % |
| SPD | 111 | 12,4 % |
| FREIE WÄHLER | 52 | 5,8 % |
| GRÜNE | 36 | 4,0 % |
| FDP | 34 | 3,8 % |
| gültig | 893 | |
| ungültig | 21 |
Wahlbezirk Nr. 221 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 1 | 1.586 | 53,8 % | 14,3 % | 8,3 % | 48,5 % | 9,4 % | 2,7 % | 3,4 % | 1,2 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Roßlau 1 | 1.664 | 43,6 % | 19,0 % | 4,9 % | 41,5 % | 3,2 % | 2,0 % | 1,6 % | 1,6 % | 12,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Roßlau 1 | 1.678 | 39,8 % | 20,5 % | 19,9 % | 25,5 % | 6,7 % | 4,6 % | 12,3 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 1 | 1.678 | 34,9 % | 38,0 % | 4,7 % | 24,6 % | 7,5 % | 3,7 % | 8,4 % | 4,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 1 | 1.726 | 41,3 % | 20,1 % | 11,2 % | 25,2 % | 10,9 % | 7,4 % | 4,8 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 221 | 1.830 | 39,5 % | 19,3 % | 7,3 % | 18,0 % | 8,0 % | 4,6 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 1 | 1.725 | 55,4 % | 27,1 % | 11,1 % | 26,5 % | 14,6 % | 3,1 % | 8,0 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 1 | 1.811 | 35,2 % | 28,9 % | 21,2 % | 11,6 % | 14,9 % | 3,1 % | 2,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 221 | 1.856 | 35,1 % | 29,9 % | 14,3 % | 7,9 % | 10,8 % | 1,8 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 1 | 1.808 | 48,6 % | 37,2 % | 15,5 % | 7,0 % | 22,9 % | 3,0 % | 3,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 1 | 1.782 | 37,3 % | 30,0 % | 14,5 % | – | 21,8 % | 8,9 % | 5,6 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 1 | 1.770 | 47,5 % | 28,8 % | 13,2 % | – | 32,4 % | 5,3 % | 11,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Roßlau 1 | 1.775 | 18,3 % | 31,9 % | 15,0 % | – | 20,8 % | 8,0 % | 6,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Roßlau 1: NPD 9.1 % vs. 2.7 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=898)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.