Roßlau 1 Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Dessau-Roßlau · Wahlbezirk 000221
1.664Wahlberechtigte
726Wähler
43,6 %Wahlbeteiligung
709gültige Stimmen
2,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Dessau-RoßlauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 294 | 41,5 % | 31,7 % | +9,7 % |
| CDU | 135 | 19,0 % | 21,5 % | -2,5 % |
| BSW | 87 | 12,3 % | 15,1 % | -2,8 % |
| SPD | 35 | 4,9 % | 9,4 % | -4,5 % |
| DIE LINKE | 23 | 3,2 % | 4,4 % | -1,2 % |
| Tierschutzpartei | 22 | 3,1 % | 1,9 % | +1,2 % |
| GRÜNE | 14 | 2,0 % | 4,3 % | -2,3 % |
| Die PARTEI | 14 | 2,0 % | 1,7 % | +0,3 % |
| FAMILIE | 12 | 1,7 % | 1,3 % | +0,4 % |
| FDP | 11 | 1,6 % | 2,5 % | -0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,6 % | 1,2 % | +0,3 % |
| HEIMAT | 8 | 1,1 % | 0,3 % | +0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 7 | 1,0 % | 0,8 % | +0,2 % |
| Volt | 7 | 1,0 % | 0,8 % | +0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| MLPD | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| KLIMALISTE | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,1 % | |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| PdH | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ABG | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| MERA25 | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Bündnis C | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| BIG | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| dieBasis | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 709 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 000221 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 1 | 1.586 | 53,8 % | 14,3 % | 8,3 % | 48,5 % | 9,4 % | 2,7 % | 3,4 % | 1,2 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Roßlau 1 | 1.678 | 39,8 % | 20,5 % | 19,9 % | 25,5 % | 6,7 % | 4,6 % | 12,3 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 1 | 1.678 | 34,9 % | 38,0 % | 4,7 % | 24,6 % | 7,5 % | 3,7 % | 8,4 % | 4,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 1 | 1.726 | 41,3 % | 20,1 % | 11,2 % | 25,2 % | 10,9 % | 7,4 % | 4,8 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 221 | 1.830 | 39,5 % | 19,3 % | 7,3 % | 18,0 % | 8,0 % | 4,6 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 1 | 1.725 | 55,4 % | 27,1 % | 11,1 % | 26,5 % | 14,6 % | 3,1 % | 8,0 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Roßlau 1 | 1.739 | 52,6 % | 27,6 % | 8,9 % | 21,2 % | 12,8 % | 4,9 % | 5,7 % | 4,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 1 | 1.811 | 35,2 % | 28,9 % | 21,2 % | 11,6 % | 14,9 % | 3,1 % | 2,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 221 | 1.856 | 35,1 % | 29,9 % | 14,3 % | 7,9 % | 10,8 % | 1,8 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 1 | 1.808 | 48,6 % | 37,2 % | 15,5 % | 7,0 % | 22,9 % | 3,0 % | 3,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 1 | 1.782 | 37,3 % | 30,0 % | 14,5 % | – | 21,8 % | 8,9 % | 5,6 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 1 | 1.770 | 47,5 % | 28,8 % | 13,2 % | – | 32,4 % | 5,3 % | 11,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Roßlau 1 | 1.775 | 18,3 % | 31,9 % | 15,0 % | – | 20,8 % | 8,0 % | 6,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Dessau-Roßlau – Roßlau 1: AFD 41.5 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=709)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.