Roßlau 0 Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 220 · Wahlkreis 27 Dessau-Roßlau-Wittenberg · Ortsteil 22 Roßlau
1.650Wahlberechtigte
821Wähler
49,8 %Wahlbeteiligung
801gültige Zweitstimmen
2,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 226 | 28,2 % | 28,5 % | -0,3 % |
| AfD | 178 | 22,2 % | 22,9 % | -0,7 % |
| DIE LINKE | 133 | 16,6 % | 17,3 % | -0,7 % |
| SPD | 93 | 11,6 % | 10,1 % | +1,5 % |
| NPD | 55 | 6,9 % | 2,9 % | +4,0 % |
| GRÜNE | 33 | 4,1 % | 6,6 % | -2,4 % |
| FDP | 26 | 3,2 % | 5,8 % | -2,6 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 2,1 % | 2,0 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,4 % | 1,3 % | +0,1 % |
| MG | 10 | 1,2 % | 0,3 % | +1,0 % |
| Tierschutzallianz | 8 | 1,0 % | 1,0 % | +0,0 % |
| DIE RECHTE | 5 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| FBM | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ALFA | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| gültig | 801 | |||
| ungültig | 20 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 235 | 29,4 % |
| AfD | 232 | 29,1 % |
| DIE LINKE | 135 | 16,9 % |
| SPD | 123 | 15,4 % |
| GRÜNE | 30 | 3,8 % |
| FREIE WÄHLER | 27 | 3,4 % |
| FDP | 16 | 2,0 % |
| gültig | 798 | |
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 220 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 0 | 1.362 | 42,4 % | 14,8 % | 7,0 % | 46,5 % | 13,1 % | 1,7 % | 3,0 % | 1,0 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Roßlau 0 | 1.328 | 42,0 % | 19,1 % | 10,8 % | 36,7 % | 5,5 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,3 % | 14,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Roßlau 0 | 1.368 | 39,0 % | 17,7 % | 32,3 % | 22,9 % | 10,1 % | 3,4 % | 6,1 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 0 | 1.382 | 39,8 % | 41,4 % | 7,6 % | 24,2 % | 12,5 % | 2,8 % | 3,3 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 0 | 1.470 | 41,4 % | 19,7 % | 15,9 % | 22,8 % | 15,9 % | 5,9 % | 3,8 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 220 | 1.538 | 40,3 % | 22,2 % | 8,8 % | 19,2 % | 12,7 % | 4,4 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 0 | 1.550 | 54,4 % | 26,6 % | 15,3 % | 24,6 % | 18,2 % | 3,2 % | 4,5 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 0 | 1.785 | 35,5 % | 29,6 % | 21,7 % | 9,7 % | 23,6 % | 3,7 % | 1,8 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 220 | 1.804 | 35,4 % | 36,0 % | 17,9 % | 6,8 % | 18,5 % | 2,9 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 0 | 1.824 | 48,7 % | 37,7 % | 17,3 % | 4,5 % | 28,0 % | 3,1 % | 1,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 0 | 1.936 | 43,4 % | 27,0 % | 24,5 % | – | 26,0 % | 6,5 % | 4,1 % | 2,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 0 | 1.963 | 48,9 % | 28,5 % | 19,1 % | – | 35,3 % | 4,7 % | 7,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Roßlau 0 | 1.974 | 19,8 % | 27,8 % | 26,5 % | – | 25,8 % | 4,4 % | 4,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Roßlau 0: NPD 6.9 % vs. 2.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=801)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.