Roßlau 0 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 220 · Ortsteil 22
1.974Wahlberechtigte
390Wähler
19,8 %Wahlbeteiligung
388gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 108 | 27,8 % | 30,0 % | -2,2 % |
| SPD | 103 | 26,5 % | 18,6 % | +8,0 % |
| DIE LINKE | 100 | 25,8 % | 24,4 % | +1,4 % |
| FDP | 17 | 4,4 % | 7,7 % | -3,3 % |
| GRÜNE | 17 | 4,4 % | 7,9 % | -3,5 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,8 % | 1,2 % | +0,6 % |
| FAMILIE | 5 | 1,3 % | 1,7 % | -0,4 % |
| DIE GRAUEN | 4 | 1,0 % | 0,3 % | +0,7 % |
| REP | 3 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| RRP | 3 | 0,8 % | 0,7 % | +0,0 % |
| RENTNER | 3 | 0,8 % | 1,2 % | -0,4 % |
| AUF | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| BP | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| DVU | 2 | 0,5 % | 1,3 % | -0,8 % |
| PIRATEN | 2 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DKP | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| CM | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| BüSo | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ödp | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| FBI | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 388 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 220 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 0 | 1.362 | 42,4 % | 14,8 % | 7,0 % | 46,5 % | 13,1 % | 1,7 % | 3,0 % | 1,0 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Roßlau 0 | 1.328 | 42,0 % | 19,1 % | 10,8 % | 36,7 % | 5,5 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,3 % | 14,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Roßlau 0 | 1.368 | 39,0 % | 17,7 % | 32,3 % | 22,9 % | 10,1 % | 3,4 % | 6,1 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 0 | 1.382 | 39,8 % | 41,4 % | 7,6 % | 24,2 % | 12,5 % | 2,8 % | 3,3 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 0 | 1.470 | 41,4 % | 19,7 % | 15,9 % | 22,8 % | 15,9 % | 5,9 % | 3,8 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 220 | 1.538 | 40,3 % | 22,2 % | 8,8 % | 19,2 % | 12,7 % | 4,4 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 0 | 1.550 | 54,4 % | 26,6 % | 15,3 % | 24,6 % | 18,2 % | 3,2 % | 4,5 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Roßlau 0 | 1.650 | 49,8 % | 28,2 % | 11,6 % | 22,2 % | 16,6 % | 4,1 % | 3,2 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 0 | 1.785 | 35,5 % | 29,6 % | 21,7 % | 9,7 % | 23,6 % | 3,7 % | 1,8 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 220 | 1.804 | 35,4 % | 36,0 % | 17,9 % | 6,8 % | 18,5 % | 2,9 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 0 | 1.824 | 48,7 % | 37,7 % | 17,3 % | 4,5 % | 28,0 % | 3,1 % | 1,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 0 | 1.936 | 43,4 % | 27,0 % | 24,5 % | – | 26,0 % | 6,5 % | 4,1 % | 2,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 0 | 1.963 | 48,9 % | 28,5 % | 19,1 % | – | 35,3 % | 4,7 % | 7,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Roßlau 0: SPD 26.5 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=388)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.