Comenius-Schule Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 1202 · Wahlkreis 10 Magdeburg I · Ortsteil 12 Neustädter Feld
1.229Wahlberechtigte
478Wähler
38,9 %Wahlbeteiligung
458gültige Zweitstimmen
4,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 158 | 34,5 % | 23,7 % | +10,8 % |
| SPD | 115 | 25,1 % | 23,4 % | +1,7 % |
| CDU | 79 | 17,2 % | 29,8 % | -12,5 % |
| NPD | 40 | 8,7 % | 3,5 % | +5,2 % |
| GRÜNE | 18 | 3,9 % | 10,2 % | -6,2 % |
| Tierschutzpartei | 17 | 3,7 % | 2,0 % | +1,7 % |
| FDP | 11 | 2,4 % | 3,0 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 2,0 % | 1,3 % | +0,6 % |
| PIRATEN | 9 | 2,0 % | 2,1 % | -0,2 % |
| KPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| SPV | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 458 | |||
| ungültig | 20 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 159 | 34,7 % |
| SPD | 125 | 27,3 % |
| CDU | 85 | 18,6 % |
| NPD | 36 | 7,9 % |
| FREIE WÄHLER | 22 | 4,8 % |
| GRÜNE | 18 | 3,9 % |
| FDP | 13 | 2,8 % |
| gültig | 458 | |
| ungültig | 20 |
Wahlbezirk Nr. 1202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 1202 - Comeniusschule | 1.068 | 36,7 % | 13,5 % | 21,3 % | 31,7 % | 10,4 % | 3,6 % | 7,5 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 1202 - Comeniusschule | 1.082 | 36,0 % | 24,8 % | 7,0 % | 31,6 % | 12,0 % | 2,3 % | 4,2 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 1202 - Comeniusschule | 1.151 | 32,1 % | 10,0 % | 14,4 % | 24,1 % | 15,5 % | 8,9 % | 3,0 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1202 | 1.197 | 31,2 % | 11,9 % | 14,5 % | 22,9 % | 18,2 % | 7,4 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Comeniusschule | 1.184 | 45,4 % | 18,5 % | 17,1 % | 24,9 % | 21,8 % | 2,6 % | 5,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Comeniusschule | 1.218 | 43,8 % | 18,4 % | 9,9 % | 31,5 % | 19,1 % | 2,1 % | 3,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Comeniusschule | 1.216 | 22,3 % | 15,2 % | 23,1 % | 9,8 % | 30,7 % | 3,4 % | 0,4 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 1202 | 1.244 | 21,8 % | 15,3 % | 24,3 % | 9,1 % | 21,2 % | 5,3 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Comeniusschule | 1.239 | 43,7 % | 30,1 % | 20,4 % | 3,6 % | 32,9 % | 3,2 % | 1,9 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Comenius-Schule"" | 1.262 | 41,0 % | 18,4 % | 18,6 % | – | 44,1 % | 5,2 % | 6,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Comenius-Schule | 1.276 | 22,5 % | 16,0 % | 23,3 % | – | 26,2 % | 2,9 % | 10,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Comenius-Schule: NPD 8.7 % vs. 3.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=458)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Comenius-Schule: CDU 17.2 % vs. 29.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=458)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Comenius-Schule: LINKE 34.5 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=458)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.