Möckern, OT Stegelitz, Burger Str. 18, Heimatstube Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Möckern, Stadt · Wahlbezirk 20 · Wahlkreis 6 Burg
350Wahlberechtigte
235Wähler
67,1 %Wahlbeteiligung
232gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Möckern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 98 | 42,2 % | 28,4 % | +13,9 % |
| AfD | 51 | 22,0 % | 20,7 % | +1,2 % |
| DIE LINKE | 21 | 9,1 % | 13,8 % | -4,8 % |
| SPD | 19 | 8,2 % | 8,0 % | +0,1 % |
| FDP | 14 | 6,0 % | 4,1 % | +1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 5,6 % | 16,3 % | -10,7 % |
| GRÜNE | 6 | 2,6 % | 3,6 % | -1,0 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,3 % | 0,8 % | +0,5 % |
| MG | 3 | 1,3 % | 0,4 % | +0,9 % |
| NPD | 2 | 0,9 % | 1,4 % | -0,6 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,4 % | 1,0 % | -0,6 % |
| ALFA | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 232 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 97 | 42,0 % |
| AfD | 50 | 21,6 % |
| DIE LINKE | 24 | 10,4 % |
| SPD | 24 | 10,4 % |
| FREIE WÄHLER | 23 | 10,0 % |
| FDP | 8 | 3,5 % |
| GRÜNE | 5 | 2,2 % |
| gültig | 231 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 20 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 20 Möckern, Stresow | 89 | 69,7 % | 3,3 % | 4,9 % | 75,4 % | 4,9 % | 0,0 % | 6,6 % | 1,6 % | 3,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Möckern, OT Stegelitz, Burger Straße 18, Heimatstube "Zum Dorfkrug" | 317 | 59,6 % | 34,8 % | 9,1 % | 20,9 % | 3,2 % | 1,1 % | 4,3 % | 0,5 % | 13,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Möckern, OT Stegelitz, Heimatstube "Zum Dorfkrug", Burger Straße 18 | 325 | 58,8 % | 31,9 % | 27,6 % | 11,4 % | 5,9 % | 4,3 % | 10,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Möckern, OT Stegelitz, Heimatstube "Zum Dorfkrug", Burger Straße 18 | 322 | 57,1 % | 49,4 % | 12,9 % | 10,7 % | 7,9 % | 5,6 % | 5,6 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Möckern, OT Stegelitz, Heimatstube "Zum Dorfkrug", Burger Straße 18 | 352 | 61,1 % | 40,8 % | 14,1 % | 10,8 % | 7,0 % | 7,5 % | 3,3 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 20 | 358 | 60,9 % | 48,5 % | 16,0 % | 5,3 % | 8,4 % | 6,5 % | 11,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Möckern, OT Stegelitz, Burger Str. 18, Heimatstube, "Zum Dorfkrug" | 359 | 66,3 % | 48,9 % | 13,7 % | 12,4 % | 7,7 % | 2,6 % | 7,3 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, OT Wallwitz, August-Bebel-Str. 37 | 150 | 55,3 % | 38,5 % | 23,1 % | 5,1 % | 17,9 % | 1,3 % | 0,0 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, Stadt 20 | 152 | 58,6 % | 51,2 % | 23,0 % | – | 10,2 % | 4,5 % | 0,0 % | 3,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möckern, OT Wallwitz, August-Bebel-Str. 38 | 151 | 68,2 % | 54,4 % | 15,5 % | 1,0 % | 20,4 % | 2,9 % | 2,9 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möckern, OT Wallwitz, August-Bebel-Str. | 161 | 55,9 % | 46,1 % | 18,0 % | – | 16,9 % | 3,4 % | 1,1 % | 4,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | MöckernOT Wallwitz, August-Bebel-Str. 37 | 166 | 60,2 % | 48,5 % | 14,1 % | – | 22,2 % | 4,0 % | 7,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Wallwitz, August-Bebel-Str. 37 | 172 | 44,8 % | 49,3 % | 14,1 % | – | 15,5 % | 0,0 % | 8,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Möckern, Stadt – Möckern, OT Stegelitz, Burger Str. 18, Heimatstube: CDU 42.2 % vs. 27.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=232)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.