Möckern, OT Rosian, Schulstr. 1, Gemeindebüro Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Möckern, Stadt · Wahlbezirk 18 · Wahlkreis 6 Burg
427Wahlberechtigte
275Wähler
64,4 %Wahlbeteiligung
268gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Möckern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| FREIE WÄHLER | 111 | 41,4 % | 16,3 % | +25,1 % |
| CDU | 45 | 16,8 % | 28,4 % | -11,6 % |
| AfD | 40 | 14,9 % | 20,7 % | -5,8 % |
| SPD | 26 | 9,7 % | 8,0 % | +1,7 % |
| DIE LINKE | 21 | 7,8 % | 13,8 % | -6,0 % |
| GRÜNE | 6 | 2,2 % | 3,6 % | -1,3 % |
| FDP | 4 | 1,5 % | 4,1 % | -2,6 % |
| MG | 4 | 1,5 % | 0,4 % | +1,1 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,5 % | 1,0 % | +0,5 % |
| NPD | 3 | 1,1 % | 1,4 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,7 % | 0,8 % | -0,0 % |
| ALFA | 1 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 268 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| FREIE WÄHLER | 139 | 52,3 % |
| CDU | 38 | 14,3 % |
| AfD | 38 | 14,3 % |
| DIE LINKE | 21 | 7,9 % |
| SPD | 21 | 7,9 % |
| GRÜNE | 5 | 1,9 % |
| FDP | 4 | 1,5 % |
| gültig | 266 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 18 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 18 Möckern, Schweinitz | 219 | 74,4 % | 17,9 % | 9,3 % | 39,5 % | 8,6 % | 4,3 % | 0,0 % | 2,5 % | 16,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Möckern, OT Rosian, Isterbieser Straße 9b, Sporthalle Rosian | 376 | 60,6 % | 25,2 % | 12,8 % | 26,1 % | 4,1 % | 1,8 % | 2,3 % | 4,1 % | 17,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Möckern, OT Rosian, Gemeindebüro, Schulstraße 1 | 405 | 58,3 % | 25,3 % | 30,5 % | 20,6 % | 7,3 % | 1,7 % | 9,4 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Möckern, OT Rosian, Gemeindebüro, Schulstraße 1 | 407 | 59,5 % | 44,0 % | 14,7 % | 19,8 % | 7,8 % | 3,0 % | 3,0 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Möckern, OT Rosian, Gemeindebüro, Schulstraße 1 | 413 | 62,7 % | 24,8 % | 19,7 % | 18,5 % | 13,0 % | 5,1 % | 3,9 % | 4,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 18 | 416 | 62,5 % | 29,1 % | 10,3 % | 15,8 % | 8,0 % | 5,4 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Möckern, OT Rosian, Schulstr. 1, Gemeindebüro | 427 | 65,6 % | 34,4 % | 21,4 % | 16,3 % | 16,7 % | 2,2 % | 3,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, OT Schweinitz, Forststraße 28b | 265 | 58,1 % | 36,3 % | 19,2 % | 0,7 % | 23,3 % | 6,2 % | 0,0 % | 5,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, Stadt 18 | 270 | 61,9 % | 40,9 % | 9,6 % | – | 16,1 % | 3,3 % | 2,7 % | 0,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möckern, OT Schweinitz, Forststraße 28b | 267 | 61,4 % | 39,6 % | 23,9 % | 1,9 % | 23,3 % | 5,7 % | 3,1 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möckern, OT Schweinitz, Forststraße 28b | 276 | 57,6 % | 35,5 % | 23,2 % | – | 18,7 % | 5,8 % | 1,9 % | 7,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Möckern, OT Schweinitz, Forststraße 28b | 285 | 60,4 % | 25,3 % | 19,9 % | – | 40,4 % | 1,8 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Schweinitz, Forststraße 28b | 287 | 56,4 % | 30,8 % | 16,4 % | – | 20,5 % | 3,4 % | 9,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Möckern, Stadt – Möckern, OT Rosian, Schulstr. 1, Gemeindebüro: FW 41.4 % vs. 15.7 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=268)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.