Möckern, OT Loburg 1, Markt 22, Sporthalle Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Möckern, Stadt · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 6 Burg
702Wahlberechtigte
330Wähler
47,0 %Wahlbeteiligung
322gültige Zweitstimmen
2,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Möckern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| FREIE WÄHLER | 138 | 42,9 % | 16,3 % | +26,6 % |
| AfD | 60 | 18,6 % | 20,7 % | -2,1 % |
| CDU | 52 | 16,1 % | 28,4 % | -12,2 % |
| DIE LINKE | 46 | 14,3 % | 13,8 % | +0,5 % |
| SPD | 9 | 2,8 % | 8,0 % | -5,2 % |
| GRÜNE | 8 | 2,5 % | 3,6 % | -1,1 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,9 % | 1,0 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,6 % | 0,8 % | -0,1 % |
| FDP | 2 | 0,6 % | 4,1 % | -3,5 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,1 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 1,4 % | -1,1 % |
| ALFA | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 322 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| FREIE WÄHLER | 179 | 55,4 % |
| AfD | 54 | 16,7 % |
| CDU | 31 | 9,6 % |
| DIE LINKE | 31 | 9,6 % |
| SPD | 19 | 5,9 % |
| FDP | 5 | 1,5 % |
| GRÜNE | 4 | 1,2 % |
| gültig | 323 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 03 Möckern, Loburg | 1.538 | 56,8 % | 16,9 % | 10,6 % | 43,3 % | 8,8 % | 3,0 % | 2,8 % | 0,9 % | 12,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Möckern, OT Loburg, Markt 22, Sporthalle | 1.585 | 44,7 % | 21,3 % | 6,1 % | 36,7 % | 5,4 % | 2,0 % | 2,5 % | 2,0 % | 15,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Möckern, OT Loburg 1, Sporthalle, Markt 22 | 645 | 39,5 % | 20,1 % | 26,9 % | 20,1 % | 11,2 % | 5,6 % | 10,0 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Möckern, OT Loburg 1, Sporthalle, Markt 22 | 643 | 34,2 % | 39,4 % | 10,6 % | 25,5 % | 10,2 % | 0,9 % | 6,0 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Möckern, OT Loburg 1, Sporthalle, Markt 22 | 667 | 36,0 % | 22,2 % | 16,0 % | 12,9 % | 22,2 % | 6,2 % | 4,0 % | 2,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 698 | 34,8 % | 32,7 % | 9,1 % | 9,6 % | 15,0 % | 9,3 % | 5,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Möckern, OT Loburg 1, Markt 22, Sporthalle | 673 | 48,3 % | 25,9 % | 13,0 % | 22,5 % | 21,8 % | 3,2 % | 6,0 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, OT Büden, Dorfstraße 22a | 205 | 62,0 % | 41,0 % | 18,9 % | 2,5 % | 23,0 % | 4,1 % | 1,6 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, Stadt 3 | 208 | 65,4 % | 34,6 % | 13,6 % | – | 41,0 % | 5,1 % | 1,5 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möckern, OT Büden, Dorfstraße 22a | 209 | 70,8 % | 43,8 % | 18,1 % | 1,4 % | 23,6 % | 0,7 % | 0,7 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möckern, OT Büden, Dorfstraße 22A | 208 | 67,8 % | 39,7 % | 13,2 % | – | 30,1 % | 2,9 % | 5,1 % | 2,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Möckern, OT Büden, Dorfstraße 22A | 219 | 67,1 % | 35,7 % | 11,2 % | – | 42,7 % | 0,7 % | 7,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Büden, Dorfstraße 22A | 217 | 61,3 % | 38,7 % | 14,3 % | – | 23,5 % | 2,5 % | 3,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Möckern, Stadt – Möckern, OT Loburg 1, Markt 22, Sporthalle: FW 42.9 % vs. 15.4 % im Rest der Gemeinde (z=+13.7, n=322)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Möckern, Stadt – Möckern, OT Loburg 1, Markt 22, Sporthalle: CDU 16.1 % vs. 29.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=322)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.