OT Dederstedt,Gemeinschaftszentrum Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Seegebiet Mansfelder Land · Wahlbezirk 13 · Wahlkreis 33 Eisleben
363Wahlberechtigte
168Wähler
46,3 %Wahlbeteiligung
162gültige Zweitstimmen
3,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Seegebiet Mansfelder LandΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 43 | 26,5 % | 28,2 % | -1,7 % |
| CDU | 36 | 22,2 % | 27,5 % | -5,3 % |
| SPD | 25 | 15,4 % | 22,9 % | -7,4 % |
| NPD | 24 | 14,8 % | 5,3 % | +9,5 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 7,4 % | 3,5 % | +3,9 % |
| FDP | 9 | 5,6 % | 4,1 % | +1,4 % |
| GRÜNE | 9 | 5,6 % | 4,6 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,9 % | 1,8 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 1 | 0,6 % | 1,3 % | -0,7 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SPV | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 162 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 41 | 25,3 % |
| DIE LINKE | 40 | 24,7 % |
| SPD | 34 | 21,0 % |
| NPD | 23 | 14,2 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 8,0 % |
| GRÜNE | 6 | 3,7 % |
| FDP | 5 | 3,1 % |
| gültig | 162 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Dederstedt | 320 | 74,1 % | 15,4 % | 6,0 % | 49,1 % | 5,6 % | 1,3 % | 3,4 % | 0,0 % | 17,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Dederstedt | 328 | 65,5 % | 20,3 % | 5,7 % | 39,2 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,5 % | 0,9 % | 23,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Dederstedt | 327 | 63,0 % | 20,1 % | 19,6 % | 33,3 % | 7,8 % | 3,4 % | 8,8 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Dederstedt - Schulungsraum FF | 334 | 56,3 % | 35,9 % | 6,0 % | 28,3 % | 10,3 % | 2,2 % | 7,1 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Dederstedt-Schulungsraum FF | 332 | 60,8 % | 21,1 % | 7,7 % | 30,4 % | 13,4 % | 4,6 % | 6,2 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 344 | 67,2 % | 41,7 % | 11,2 % | 18,0 % | 8,8 % | 1,1 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Dederstedt-Schulungsraum FF | 327 | 68,2 % | 26,8 % | 17,3 % | 29,1 % | 13,6 % | 1,4 % | 4,1 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Dederstedt-Schulungsraum FF | 331 | 61,0 % | 31,2 % | 5,7 % | 26,6 % | 15,6 % | 4,7 % | 5,2 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Dederstedt | 342 | 51,2 % | 29,6 % | 14,2 % | 8,6 % | 21,6 % | 4,3 % | 1,9 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Seegebiet Mansfelder Land 13 | 343 | 54,2 % | 51,8 % | 9,2 % | – | 18,9 % | 2,7 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Dederstedt | 343 | 61,5 % | 44,2 % | 10,7 % | 4,4 % | 23,3 % | 2,4 % | 3,4 % | 2,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Seegebiet Mansfelder Land – OT Dederstedt,Gemeinschaftszentrum: NPD 14.8 % vs. 4.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=162)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.